Нямтайширын Номтойбаяр: Братская дружба между Монголией и Узбекистаном будет крепнуть из поколения в поколение
Август 30, 2026. 10:30 • 3 мин
УЛАН-БАТОР, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Член Великого Государственного Хурала, заместитель Премьер-министра Монголии, сопредседатель Монгольско-Узбекской межправительственной комиссии по сотрудничеству Нямтайширын Номтойбаяр в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- По случаю знаменательной 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана от имени правительства Монголии и себя лично поздравляю дружественный народ Узбекистана.
Народы Монголии и Узбекистана являются братскими, связанными общей древней историей и культурным наследием. На протяжении многих веков наши народы связывают исторические узы, общее цивилизационное наследие, традиции взаимного уважения, доверия и дружбы.
Монголия признала государственную независимость Узбекистана 19 декабря 1991 года, а 25 января 1992 года наши страны установили дипломатические отношения. Особое место в современной истории занимает тот факт, что Монголия стала одной из первых пяти стран, установивших дипломатические отношения с Узбекистаном.
В последние годы благодаря взаимным визитам глав государств отношения между Монголией и Узбекистаном вышли на исторически новый уровень - установлены отношения всеобъемлющего партнёрства.
Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух совершил государственный визит в Узбекистан в июне 2024 года, а Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - государственный визит в Монголию в июне 2025 года.
Они стали первыми государственными визитами лидеров с момента установления дипломатических отношений. Они не только вывели двусторонние связи на новый уровень, но и открыли новый этап для реализации преимуществ и потенциала наших стран через конкретное взаимовыгодное сотрудничество.
Как сопредседатель монгольской части Межправительственной комиссии, я намерен тесно взаимодействовать с нашими узбекскими друзьями в целях практической реализации договорённостей, достигнутых на уровне глав государств, выведения торгово-экономических отношений на новый уровень и создания новых возможностей для предпринимателей.
Наши страны располагают значительным потенциалом для дальнейшего развития сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, сельского хозяйства, пищевой промышленности, транспорта и логистики, промышленности, цифрового развития и инноваций.
Реализация этих возможностей в конкретных программах и проектах, приносящих ощутимую пользу гражданам и предприятиям должна стать главной задачей межправительственного сотрудничества.
Уверен, что братская дружба между Монголией и Узбекистаном будет крепнуть из поколения в поколение, а отношения всеобъемлющего партнёрства будут приносить ощутимые практические результаты, служа развитию наших государств и благополучию наших народов.
Ещё раз поздравляю с исторической 35-й годовщиной государственной независимости и желаю дружественному народу Узбекистана мира и процветания, а каждой семье - счастья, благополучия и всего самого доброго.