Август 30, 2026. 11:02 • 2 мин
ВАШИНГТОН, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер официально провозгласила 1 сентября 2026 года «Днём независимости Республики Узбекистан» в честь 35-летия независимости страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это решение стало не только признанием исторического значения независимости Узбекистана, но и свидетельством укрепляющихся узбекско-американских отношений, а также признанием важной роли узбекской общины в жизни американской столицы.
В своей декларации мэр Вашингтона подчеркнула значение Дня независимости Узбекистана и отметила, что Соединённые Штаты Америки одними из первых признали независимость Узбекистана.
В документе, в частности, говорится: «Узбекистан отмечает 35-ю годовщину провозглашения своей независимости. Эта дата ежегодно отмечается 1 сентября и имеет особое значение как день признания богатого культурного наследия узбекского народа, его выдающихся достижений, а также растущего авторитета Узбекистана в международном сообществе».
«Отмечая День независимости Узбекистана вместе с узбекскими общинами по всему миру, мы высоко ценим прочную дружбу, сотрудничество и общие благие цели, объединяющие наши народы, - подчеркивается в документе. - В связи с этим 1 сентября 2026 года настоящим провозглашается в Вашингтоне, округ Колумбия, «Днём независимости Узбекистана».