Пан Ги Мун: Народу Узбекистана есть чем гордиться
СЕУЛ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Бывший генеральный секретарь ОНН, президент и председатель Совета Глобального института зелёного роста GGGI Пан Ги Мун в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
– По случаю 35-й годовщины независимости Республики Узбекистан имею честь передать самые тёплые поздравления и наилучшие пожелания Его Превосходительству Президенту Шавкату Мирзиёеву, Правительству и народу Узбекистана.
За прошедшие три с половиной десятилетия Узбекистан достиг значительных успехов в развитии и преобразованиях, укрепив свою роль важного и конструктивного партнёра в Центральной Азии и за её пределами.
Народу Узбекистана есть чем гордиться.
Особо хочу отметить твёрдую приверженность Узбекистана развитию регионального сотрудничества посредством политики «добрососедской дипломатии», укреплению регионального диалога и достижению консенсуса, а также продвижению открытости и взаимосвязанности в регионе. Всё это имеет важнейшее значение для построения более мирной, стабильной и процветающей Центральной Азии.
Узбекистан и его единомышленники-соседи пожинают плоды мира и стабильности, а их достижения в этой сфере служат ярким примером для других регионов.
Также хочу отметить последовательно развивающееся сотрудничество между Узбекистаном и Республикой Корея.
Прочные связи между нашими двумя странами демонстрируют ценность партнёрства, взаимного уважения и общих стремлений к устойчивому развитию и процветанию.
В условиях, когда международное сообщество сталкивается с общими вызовами, связанными с изменением климата, деградацией окружающей среды и обеспечением устойчивого развития, растущее внимание Узбекистана к «зелёному» преобразованию и климатическим мерам приобретает особое значение.
Как президент Ассамблеи и председатель Совета Глобального института зелёного роста (GGGI), я высоко ценю вклад Узбекистана и уверен, что страна и впредь будет вносить значимый вклад в наши совместные усилия по формированию более экологичного, устойчивого и жизнестойкого будущего.
В этот знаменательный для Узбекистана день желаю всему народу страны дальнейшего мира, процветания и успехов и с нетерпением ожидаю дальнейшего укрепления конструктивного взаимодействия Узбекистана с международным сообществом.