Сентябрь 02, 2026. 11:08 • 2 мин
ДОХА, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. В Дохийском университете науки и технологий состоялась церемония вручения сертификатов 15 молодым специалистам из Наманганской области, успешно завершившим годичную программу профессиональной подготовки по международным стандартам, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Обучение по пяти техническим специальностям было организовано на грантовой основе. Инициатива реализована Посольством Узбекистана совместно с Центром прогрессивных реформ и хокимиятом Наманганской области.
Программа стала важной частью масштабного проекта по созданию первого «Узбекско-Катарского центра профессиональных навыков». Центр планируется запустить в этом году на базе техникума в Наманганской области.
Полученные в Катаре знания и практический опыт выпускники программы будут применять уже в Узбекистане. Они станут менеджерами и преподавателями нового Центра, который ежегодно планирует готовить до 1 тысячи востребованных специалистов с последующим трудоустройством как в Узбекистане, так и в различных странах мира.
Особое значение проекта заключается в передаче международного опыта непосредственно в систему профессионального образования Узбекистана. Подготовленные в Дохийском университете специалисты смогут внедрять современные подходы к практическому обучению, ориентированному на реальные потребности работодателей и международного рынка труда.
Дохийский университет науки и технологий, основанный в 2022 году, является первым национальным прикладным университетом Катара, специализирующимся на подготовке квалифицированных технических и профессиональных кадров для экономики страны. Университет предлагает более 70 программ бакалавриата, магистратуры и дипломного обучения по пяти ключевым направлениям: инженерные технологии и промышленные специальности, управление бизнесом, вычислительная техника и информационные технологии. Также является ведущим учреждением технического и профессионального образования и обучения в Катаре и официальным центром UNEVOC.
Успешное завершение программы 15 специалистов из Наманганской области знаменует собой очередной практический результат сотрудничества Узбекистана и Катара в сфере профессионального образования и создает основу для дальнейшего развития современной системы подготовки кадров, востребованных на национальном и международном рынках труда.