Сентябрь 05, 2026. 09:10 • 2 мин
МИНСК, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев в связи с 35-летием независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
От имени Минского городского исполнительного комитета и всех минчан примите искренние поздравления со знаменательным событием – 35-й годовщиной независимости Республики Узбекистан.
Для нашей столицы Узбекистан является не просто надёжным партнёром, но и проверенным временем другом. Помимо дипломатических отношений, нас объединяют искренняя симпатия и взаимное уважение.
Особенно дороги для Минска добрые и доверительные отношения с городом Ташкентом. Мы – города-побратимы, и это открывает широкие возможности для совместной реализации конкретных проектов и создания новых перспектив.
Наши побратимские связи охватывают самые разные направления. Ключевым ориентиром в их развитии является дорожная карта сотрудничества Минска и Ташкента до 2028 года.
Важным событием, придавшим дополнительный импульс белорусско-узбекским отношениям, стал Третий форум регионов Беларуси и Узбекистана, который успешно прошёл в Минске в июле этого года.
В фокусе нашего внимания – экономическое сотрудничество, промышленная и инвестиционная кооперация, создание совместных производств. Важное значение для нас имеют также взаимодействие в сфере образования и науки и, конечно же, работа с молодёжью.
Хорошим примером такого взаимодействия стало участие представителей Ташкента в Третьем Минском форуме молодых государственных служащих. Молодые специалисты получили возможность обменяться опытом, обсудить современные подходы к государственному управлению и установить профессиональные контакты.
В перспективе – расширение деловых и побратимских связей Минска с другими городами Узбекистана, активный обмен муниципальным опытом и реализация проектов, направленных на повышение качества жизни людей.
В эти праздничные дни от всей души желаем народу Узбекистана крепкого здоровья, счастья, мира и дальнейшего процветания.