В израильском городе Беэр-Шева состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвящённое 35-летию независимости Узбекистана
Август 13, 2026. 11:30 • 2 мин
БЕЭР-ШЕВА, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана организовали культурно-просветительское мероприятие по случаю 35-летия независимости нашей страны с участием соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность в Израиле, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Особое внимание было уделено достижениям Узбекистана за 35 лет независимого развития. Участникам рассказали о масштабных политических, социально-экономических и духовно-просветительских преобразованиях, осуществленных за годы независимости, результатах в укреплении государственности, модернизации экономики, повышении благосостояния населения, расширении международного сотрудничества и укреплении авторитета страны на мировой арене.
Во второй части мероприятия участникам была представлена информация о мерах по социальной и правовой поддержке мигрантов, обеспечению безопасной и легальной трудовой деятельности за рубежом, оформлению трудовых договоров, медицинскому страхованию, условиям проживания и получению консульских услуг.
Представители Посольства разъяснили механизмы защиты прав трудовых мигрантов и оказания им практического содействия в случае необходимости.
Также участники были проинформированы об особом внимании, уделяемом защите прав и интересов граждан страны, находящихся за рубежом.
В рамках мероприятия для соотечественников была подготовлена культурная программа, проведены различные конкурсы. Победителям вручены подарки, а участникам предложены блюда национальной кухни.
Участники встречи отметили важность проведения подобных мероприятий для повышения правовой осведомленности трудовых мигрантов, своевременного выявления волнующих их вопросов и содействия в их решении.