Шандор Шеремет: Региональные инициативы Узбекистана укрепляют доверие и стабильность в Центральной Азии
Август 11, 2026. 12:00 • 3 мин
БУДАПЕШТ, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Ведущий научный сотрудник Венгерского института международных отношений Шандор Шеремет в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- С момента обретения независимости Узбекистан прошёл сложный, но вместе с тем достойный путь развития. Особенно заметные преобразования произошли за последнее десятилетие. Масштабные реформы придали новый импульс развитию страны, значительно расширив её экономический потенциал, инфраструктурные возможности и перспективы международного сотрудничества.
Сегодня важное значение имеют открытая и прагматичная внешняя политика страны, а также особое внимание, уделяемое укреплению добрососедских отношений с государствами Центральной Азии. Инициативы Ташкента, направленные на развитие регионального сотрудничества, не только способствуют укреплению доверия между государствами, но и повышают стабильность и инвестиционную привлекательность всего региона Центральной Азии.
Следует особо отметить, что отношения между Венгрией и Узбекистаном вышли на уровень стратегического партнёрства. Последовательно развиваются связи в сфере образования, науки, культуры и экономики. Важным проявлением гуманитарного сотрудничества между двумя странами является обучение большого числа узбекских молодых людей в высших учебных заведениях Венгрии в рамках программы «Stipendium Hungaricum».
В перспективе энергетика, фармацевтика, сельское хозяйство, цифровизация, транспорт и логистика, а также «зелёная» энергетика могут стать перспективными направлениями сотрудничества между Венгрией и Узбекистаном. Вместе с тем новые возможности открывает и активное участие Узбекистана в деятельности Организации тюркских государств.
Заслуживают признания и усилия страны в сфере устойчивого развития, цифровой трансформации и формирования «зелёной» экономики. Такие инициативы, как цифровизация туристической отрасли и создание единой национальной туристической платформы на основе использования искусственного интеллекта и современных технологий, отвечают требованиям современного этапа развития.
Узбекистан располагает всеми необходимыми возможностями для того, чтобы в ближайшие 10–15 лет укрепить свои позиции в качестве одной из ведущих экономик Центральной Азии и превратиться в один из важных транспортно-логистических центров Евразии.
Искренне поздравляю народ и руководство Узбекистана с 35-летием независимости страны. Желаю всем жителям страны новых достижений и успехов на пути дальнейшего развития, мира и благополучия, сил и энергии для реализации благих целей.