В Ташкенте началась международная конференция «Независимый Узбекистан – 35 лет пути развития: реформы, результаты и перспективы»
Август 14, 2026. 11:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Сегодня в столице начала свою работу международная научно-практическая конференция на тему «Независимый Узбекистан – 35 лет пути развития: реформы, результаты и перспективы», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Конференция организована Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса, Министерством юстиции, Институтом законодательства и правовой политики, а также Центром исламской цивилизации.
В рамках конференции обсуждаются результаты политико-правовых, конституционных и социально-экономических реформ, реализованных в Узбекистане за годы независимости, а также вопросы развития парламентаризма, совершенствования национального законодательства, экономической трансформации, человеческого капитала и экологической устойчивости.
В мероприятии принимают участие представителей Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Турции, а также ООН, Азиатского банка развития, ЮНИСЕФ и Европейского Союза.
По итогам конференции планируется принятие Ташкентской декларации, направленной на дальнейшее развитие межпарламентского сотрудничества, расширение обмена законодательным опытом и продвижение совместных инициатив.