Жильбер Ф.Унгбо: Международная организация труда высоко ценит своё партнёрство с Узбекистаном
ЖЕНЕВА, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный директор Международной организации труда Жильбер Ф.Унгбо в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
– Ваше Превосходительство, Президент Шавкат Мирзиёев,
Уважаемые члены Правительства,
Представители организаций работодателей и работников,
Дорогие граждане Узбекистана!
Примите мои самые тёплые поздравления по случаю тридцать пятой годовщины независимости Республики Узбекистан.
Эта знаменательная дата предоставляет возможность отметить целеустремлённость, стойкость и достижения узбекского народа, а также с уверенностью взглянуть в будущее, основанное на мире, процветании и социальной справедливости. Ведь без социальной справедливости не может быть прочного мира. Именно в этом заключается убеждение и главная миссия Международной организации труда, которой она руководствуется уже более века.
Нынешний год также знаменует десятилетие с начала масштабных реформ, вдохновлённых концепцией Нового Узбекистана. Под вашим руководством, господин Президент, страна приступила к реализации амбициозной программы преобразований, направленной на укрепление государственных институтов, модернизацию экономики, повышение роли человеческого достоинства, благополучия каждого гражданина и продвижение принципов достойного труда.
Узбекистан также укрепил свои позиции на международной арене благодаря активной дипломатии, развитию регионального сотрудничества и конструктивному участию в деятельности многосторонних институтов, в том числе в качестве члена Административного совета Международной организации труда.
МОТ высоко ценит своё партнёрство с Узбекистаном. За последнее десятилетие наше сотрудничество последовательно укреплялось, обеспечив значительный прогресс в продвижении основополагающих прав в сфере труда, включая борьбу с детским и принудительным трудом, содействие достойной занятости, усиление защиты трудовых прав и развитие социального диалога. Эти достижения наглядно подтверждают, что устойчивые экономические преобразования наиболее успешны тогда, когда они опираются на права, диалог и эффективно функционирующие институты.
Как и любой процесс реформ, проводимые преобразования требуют дальнейшего закрепления достигнутых результатов в ряде направлений, включая обеспечение основополагающих прав в сфере труда, прежде всего свободы объединения, полной независимости организаций работников и работодателей, а также дальнейшего укрепления эффективного социального диалога. Мы убеждены, что продолжение сотрудничества и конструктивного взаимодействия будет способствовать достижению этих целей в предстоящие годы.
В то время как Узбекистан и МОТ готовят новую Страновую программу по достойному труду, мы с оптимизмом смотрим на следующий этап нашего партнёрства. Совместными усилиями мы сможем развить уже достигнутые успехи и эффективно ответить на новые возможности и вызовы. МОТ готова и впредь тесно сотрудничать с Правительством Республики Узбекистан и социальными партнёрами страны в продвижении достойного труда и укреплении социальной справедливости для всех.
В этот исторический год, отмеченный двумя знаменательными юбилеями, желаю народу Узбекистана мира, единства и процветания.