Захид Рафик: Узбекистан становится одним из ведущих экономических и инвестиционных центров, связывающих Центральную и Южную Азию
Июль 24, 2026. 08:10 • 8 мин
ИСЛАМАБАД, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Накануне 35-летия государственной независимости Узбекистана председатель правления одной из крупнейших промышленных и инвестиционных компаний Пакистана «HRL Group» Захид Рафик дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
В ходе беседы он поделился своим мнением о масштабных реформах, реализованных под руководством Президента Шавката Мирзиёева за последнее десятилетие в рамках построения Нового Узбекистана, о социально-экономическом развитии страны, коренном улучшении инвестиционного климата, а также о достигнутых значимых результатах в укреплении открытости и международного сотрудничества.
– В этом году отмечается 10-летие начала масштабных реформ в Новом Узбекистане. Как вы оцениваете итоги этого десятилетия реформ и что считаете наиболее важными изменениями, произошедшими в стране?
– За последнее десятилетие Новый Узбекистан осуществил масштабные и впечатляющие преобразования, привлёкшие внимание международного делового сообщества. Реформы модернизировали экономику, укрепили государственные институты, ещё больше улучшили инвестиционный климат и обеспечили открытость и прозрачность для местных и иностранных инвесторов. Эти изменения подняли международный авторитет Узбекистана, превратив его в одну из наиболее динамично развивающихся и перспективных экономик Центральной Азии. Политика страны, направленная на экономическую либерализацию, развитие инфраструктуры и поддержку частного сектора, заложила прочный фундамент для устойчивого развития.
Как руководитель компании, считаю важным достижением то, что Узбекистану удалось увязать экономические реформы с дальновидной политикой, ориентированной на региональное сотрудничество и международную интеграцию. Политика правительства, направленная на привлечение иностранных инвестиций, стимулирование инноваций и расширение внешней торговли, открыла новые возможности для компаний Пакистана и других государств.
Убеждён, что достижения последнего десятилетия – это лишь начало. Узбекистан уже становится одним из ведущих экономических и инвестиционных центров, связывающих Центральную и Южную Азию.
– За последнее десятилетие сотрудничество между Узбекистаном и Пакистаном значительно укрепилось. Какие результаты этого партнёрства вы считаете наиболее успешными и какие совместные проекты или направления сотрудничества должны стать приоритетными в будущем?
– За последние десять лет отношения между Узбекистаном и Пакистаном значительно укрепились благодаря сильной политической воле и общему подходу, ориентированному на благополучие региона. Активно развивалось сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, инфраструктуры, логистики и связей между деловыми субъектами (B2B). Улучшение инвестиционного климата в Узбекистане побудило пакистанские компании, в том числе «HRL Group», искать новые возможности. Регулярные контакты на высоком уровне и бизнес-форумы дополнительно укрепили доверие инвесторов. Это сотрудничество создало прочную основу для долгосрочного экономического партнёрства.
На мой взгляд, в дальнейшем приоритетными задачами должны стать развитие инфраструктуры, расширение сотрудничества в сфере промышленных проектов, горнодобывающей отрасли, энергетики, сельского хозяйства, строительства и логистики. Развитие эффективных транспортных коридоров, связывающих Центральную и Южную Азию, откроет для обеих стран огромные экономические возможности. Также важное значение имеет создание совместных предприятий, передача технологий и дальнейшее укрепление сотрудничества между частными секторами. Я убеждён, что перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном весьма многообещающие. «HRL Group», в свою очередь, готова внести свой вклад в дальнейшее развитие Узбекистана.
– Одной из главных целей реформ было формирование открытой, привлекательной для инвестиций экономики, глубоко интегрированной в международную экономическую систему. Насколько, по вашему мнению, эти изменения укрепили доверие со стороны международного сообщества, инвесторов и партнёров по развитию?
– Реформы, проведённые под руководством Президента Шавката Мирзиёева за последнее десятилетие, значительно повысили авторитет Узбекистана в глазах международного делового сообщества. Новый Узбекистан стал более открытым, прозрачным и привлекательным государством для иностранных инвесторов. Меры по упрощению процедур ведения бизнеса, совершенствованию законодательства и поддержке частных инвестиций укрепили доверие международных компаний и партнёров по развитию. Сегодня многие инвесторы оценивают Узбекистан как один из наиболее перспективных рынков Центральной Азии.
На мой взгляд, эти реформы заложили прочную основу для долгосрочного экономического роста страны. Инвесторы ценят стабильность, чёткую политику и государство, стремящееся к постоянному совершенствованию. Узбекистан продемонстрировал именно такие качества. Если страна будет и дальше последовательно идти этим путём, она привлечёт ещё больше инвестиций, создаст новые бизнес-возможности и ещё прочнее закрепит за собой статус одного из важных экономических центров региона.
– Сегодня Узбекистан активно продвигает инициативы в сферах устойчивого развития, «зелёной» экономики, цифровой трансформации, науки, образования и развития человеческого капитала. Какие возможности вы видите для расширения сотрудничества на этих направлениях в предстоящие годы?
– Узбекистан добился больших успехов в сферах устойчивого развития, цифровой трансформации, образования и инноваций. Эти направления являются ключевыми факторами долгосрочного экономического роста, и внимание, уделяемое им правительством, открывает новые возможности для международного сотрудничества.
Я вижу большой потенциал для сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, «умной» инфраструктуры, цифровых технологий, профессионального образования и научных исследований. Эти направления будут выгодны как самому Узбекистану, так и его международным партнёрам.
Стоит отметить, что в будущем Пакистан и Узбекистан могут ещё больше расширить сотрудничество за счёт обмена знаниями и опытом, инвестиций в современные технологии и подготовки высококвалифицированных кадров. Совместные проекты в сферах «зелёной» энергетики, цифровых решений, образования и промышленных инноваций будут способствовать созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда и обеспечению устойчивого развития. «HRL Group», в свою очередь, заинтересована в изучении подобных возможностей и внесении своего вклада в достижение целей Узбекистана по построению современной, конкурентоспособной и основанной на знаниях экономики.
– В ходе реформ последнего десятилетия Узбекистан выдвинул ряд международных и региональных инициатив. Какие из них, по вашему мнению, будут иметь долгосрочное значение не только для Узбекистана, но и для всей Центральной Азии и международного сообщества?
– Одним из важнейших достижений Узбекистана является его твёрдое стремление к укреплению регионального сотрудничества и взаимосвязанности в Центральной Азии. Развивая добрососедские отношения с соседними государствами, расширяя взаимную торговлю, поддерживая региональные транспортные и инвестиционные проекты, страна внесла большой вклад в формирование стабильного и экономически взаимосвязанного региона. Эти усилия открывают возможности для расширения торговли, инвестиций и деловых партнёрств не только для Центральной Азии, но и для таких государств, как Пакистан.
Также считаю, что политика Узбекистана, направленная на устойчивое развитие, цифровую трансформацию, образование и открытую экономику, имеет долгосрочное значение и в международном масштабе. Эти инициативы повышают конкурентоспособность Узбекистана, делают его ещё более привлекательным для международных инвесторов и служат повышению благосостояния населения.
Есть все основания утверждать, что практические результаты ряда международных и региональных инициатив, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым за последнее десятилетие, ещё больше укрепили роль Узбекистана как важного моста, связывающего Центральную и Южную Азию, и надёжного партнёра в региональном и международном сотрудничестве.
– Многие международные эксперты оценивают реформы Нового Узбекистана как одни из наиболее успешных масштабных преобразований в регионе. Какие аспекты этого опыта, по вашему мнению, представляют особый интерес и актуальность для других стран?
– Одним из наиболее ценных аспектов опыта реформ Узбекистана является приверженность страны политике открытости и постоянного совершенствования. Правительство поэтапно реализует реформы, направленные на экономическую либерализацию, улучшение делового климата, укрепление государственных институтов и привлечение иностранных инвестиций. Такой сбалансированный и практический подход укрепил доверие инвесторов и международных партнёров, одновременно обеспечив стабильность.
Ещё один важный урок – Узбекистан уделяет приоритетное внимание региональному сотрудничеству и долгосрочному развитию. Страна не только инвестирует в инфраструктуру, образование, цифровую трансформацию и человеческий капитал, но и активно развивает сотрудничество с соседними государствами. Эти реформы показывают, что устойчивый рост обеспечивается за счёт увязки экономического развития с региональным сотрудничеством и инвестициями в человеческий капитал.
Многие развивающиеся страны, в частности Пакистан, могут перенять опыт Узбекистана и адаптировать его к своим национальным стратегиям развития.
– Заглядывая в предстоящее десятилетие, какие направления реформ, на ваш взгляд, будут иметь решающее значение для обеспечения устойчивого развития Узбекистана и дальнейшего укрепления его позиций в мировой экономике и международных отношениях?
– В предстоящем десятилетии приоритетными задачами должны стать последовательное продолжение экономических реформ, стимулирование развития частного сектора и привлечение ещё большего объёма иностранных инвестиций. Узбекистан добился больших результатов в улучшении делового климата, и сохранение этих темпов ещё больше укрепит доверие инвесторов. Продолжение инвестиций в современную инфраструктуру, цифровые технологии и развитие промышленности повысит конкурентоспособность страны в глобальной экономике.
Также важное значение имеют инвестиции в человеческий капитал через качественное образование, развитие профессиональных навыков, инновации и устойчивое развитие. Расширение «зелёной» экономики и укрепление региональной взаимосвязанности также откроют новые возможности для торговли и инвестиций.
– В связи с предстоящими знаменательными датами в истории Узбекистана какие пожелания и обращения вы хотели бы адресовать руководству и народу страны?
– В связи с 35-летием независимости Узбекистана и 10-летием начала новых реформ от всей души поздравляю Президента и народ Узбекистана. Достижения последнего десятилетия поистине заслуживают восхищения и ярко демонстрируют чёткое стратегическое видение страны, её решимость и стремление построить ещё более сильное и процветающее государство.
Желаю Узбекистану мира, стабильности и новых экономических успехов. Высоко ценю усилия страны по созданию новых возможностей для своих граждан и международных партнёров. Убеждён, что Узбекистан, последовательно продолжая свой путь развития, в ближайшем будущем станет одним из важнейших экономических и инвестиционных центров региона.