Август 24, 2026. 21:00 • 2 мин
ДЖИДДА, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством нашей страны в городе Джидде был организован выездной прием в регионе Рабиг для соотечественников, временно осуществляющих трудовую деятельность в Саудовской Аравии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе выездной встречи были детально изучены условия труда и проживания наших граждан, обеспечение их продуктами питания и режим работы.
Как отметили соотечественники, в многонациональном трудовом коллективе к гражданам Узбекистана относятся с особым вниманием и уважением. Для них созданы весьма комфортные жилищно-бытовые условия, организовано качественное питание, минимальная заработная плата составляет 1200 долларов США, а сверхурочные часы оплачиваются дополнительно. Кроме того, в качестве отдыха по пятницам им выделяются транспортные средства для совершения паломничества (зиёрата) в города Мекку и Медину. Каких-либо претензий или жалоб на условия труда от граждан не поступало.
В ходе беседы сотрудники Генерального консульства разъяснили порядок временного консульского учета в целях расширения сферы оказания консульско-правовой помощи гражданам и обеспечения оперативной связи в чрезвычайных ситуациях, а также предоставили каналы прямой связи.
По итогам беседы соотечественники высказали предложения и просьбы, касающиеся дальнейшего ускорения процессов трудоустройства и оформления виз, а также упрощения получения выездных виз для краткосрочной поездки на родину в случае чрезвычайных ситуаций или трагических обстоятельств в семье. Дипломаты взяли на себя обязательство проработать данные вопросы во взаимодействии с работодателем и соответствующими ведомствами.