Август 24, 2026. 18:00 • 2 мин
АММАН, 24 августа. /ИА «Дунё»/. В международном онлайн-издании «MENAFN» опубликованы статьи, посвященные динамичному развитию торгово-экономического, инвестиционного и аграрного сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что Баку и Ташкент демонстрируют современную модель регионального партнёрства, охватывающую не только обмен товарами, но и движение капитала, технологий, энергетики и инфраструктурных возможностей. Экономики двух государств взаимодополняют друг друга: Узбекистан обладает мощным промышленным и рыночным потенциалом Центральной Азии, а Азербайджан обеспечивает выход через Каспийское море на рынки Южного Кавказа и Европы. Взаимный товарооборот стремительно растет, увеличившись в 2025 году более чем втрое до 795 миллионов долларов, с продолжением положительной динамики в 2026 году. Партнёрство активно переходит в инвестиционную плоскость благодаря Азербайджано-Узбекской инвестиционной компании с капиталом в 500 миллионов долларов.
Практическое измерение сотрудничества охватывает самые разные сферы. Успешно реализуются совместные промышленные проекты по выпуску автомобилей «Chevrolet» и автобусов «Isuzu», объемы производства которых к середине 2026 года достигли 10 720 и 275 единиц соответственно. В энергетической отрасли традиционное нефтегазовое сотрудничество дополняется новыми инициативами, такими как совместное предприятие «Turan Energy AFEZCO» и «Альянс Зелёного энергетического коридора», созданный совместно с Казахстаном для экспорта зелёной энергии по дну Каспия. Важную роль играет транспортная связанность: транзитные перевозки продолжают расти, укрепляя позиции Срединного коридора, а взаимные инвестиции охватывают десятки компаний, а также крупные проекты в сфере туризма и гостиничного бизнеса, включая комплексы «Ritz-Carlton» и «Sea Breeze Uzbekistan».
«Азербайджан и Узбекистан постепенно формируют экономические отношения, в рамках которых через границы перемещаются не только товары, но и капитал, энергетические ресурсы и инфраструктурные возможности, превращая своё партнёрство в важный экономический мост между Центральной Азией и евразийским рынком», - резюмирует «MENAFN».