Обсуждены перспективы привлечения узбекских медицинских работников в лечебные учреждения США
СИЭТЛ, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Состоялись переговоры дипломатов Генерального консульства Узбекистана с руководством компании «Korn Ferry» - одного из крупнейших американских поставщиков услуг в сфере управления человеческим капиталом и кадрового обеспечения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече приняли участие старший партнёр по направлениям здравоохранения и образования на Ближнем Востоке и в Африке Суэллен Томлинсон, старший партнёр глобального направления здравоохранения Митул Моди, а также старший партнёр и операционный директор «Korn Ferry Health» Лиз Бикли.
Основной темой переговоров стало обсуждение возможностей дополнительной подготовки узбекских специалистов по сестринскому делу в соответствии с требованиями системы здравоохранения США, их сертификации и лицензирования, а также организации их трудоустройства в американские медицинские учреждения на упорядоченной, безопасной и взаимовыгодной основе.
Американской стороне была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах, направленных на системную организацию внешней трудовой миграции, выстраивание централизованного сотрудничества с зарубежными работодателями, целевую подготовку специалистов и обеспечение защиты их прав и законных интересов за рубежом.
Представители американской компании отметили, что система здравоохранения США испытывает значительную потребность в медицинских сёстрах и братьях, а также в специалистах вспомогательного клинико-технического профиля. По их словам, многие медицинские организации открыты к международному найму, особенно заинтересованы в иностранных специалистах, обладающих высоким уровнем клинической подготовки, хорошим знанием английского языка и соответствующих требованиям американской системы лицензирования.
По итогам переговоров стороны договорились, что «Korn Ferry» изучит конкретные кадровые потребности потенциальных работодателей, востребованные специальности, требования к квалификации кандидатов и критерии их подготовки. Кроме того, планируется провести сравнительный анализ различий между системами подготовки специалистов сестринского дела в Узбекистане и США, включая вопросы языковой подготовки, клинической практики, признания квалификаций, лицензирования и иммиграционных требований.
Стороны также отметили целесообразность запуска проекта в формате пилотной программы с небольшой группой специалистов. В дальнейшем, с учётом её результатов и потребностей американских работодателей, предполагается поэтапное расширение масштабов привлечения медицинских работников из Узбекистана.
Компания «Korn Ferry», основанная в 1969 году в Лос-Анджелесе, сегодня осуществляет деятельность более чем в 50 странах мира. Она специализируется на организационном развитии, подборе руководителей и специалистов, международном и массовом рекрутинге, а также управлении человеческим капиталом.