Август 06, 2026. 19:00 • 2 мин
ВЛАДИВОСТОК, 6 августа. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана во Владивостоке состоялась встреча с директором АО «1470 УМТО» Игорем Темчихиным, в ходе которой обсуждены перспективы сотрудничества в сфере организованного трудоустройства граждан Узбекистана на российском предприятии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров руководитель компании, специализирующейся на производстве железобетонных изделий, ознакомил узбекскую сторону с деятельностью предприятия, выпускаемой продукцией и имеющимися вакансиями.
По его словам, в настоящее время предприятие испытывает потребность в квалифицированных кадрах по ряду рабочих специальностей и заинтересовано в привлечении граждан Узбекистана в рамках организованной трудовой миграции. В этой связи Игорь Темчихин выразил готовность к налаживанию взаимодействия с узбекской стороной и обратился с просьбой оказать практическое содействие в подборе и направлении работников.
Дипломаты, в свою очередь, проинформировали российскую сторону о проводимых мерах, реализуемых правительством Узбекистана по социальной, правовой, материальной и культурной поддержке граждан, работающих за рубежом, а также о порядке организованного и законного трудоустройства граждан Узбекистана за границей.
Также были разъяснены порядок установления сотрудничества с Агентством по миграции при Кабинете Министров Узбекистана, основные положения проекта соответствующего соглашения, а также требования к пакету документов, необходимому для оформления партнерства.
По итогам встречи достигнута договоренность о направлении АО «1470 УМТО» в установленном порядке официального обращения в адрес узбекской стороны с приложением полного комплекта документов, необходимых для налаживания сотрудничества в сфере организованной трудовой миграции.