Президент Беларуси и хоким Андижанской области посетили Витебскую область
• 216ВИТЕБСК, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Беларуси Александр Лукашенко и хоким Андижанской области Узбекистана Шухрат Абдурахманов посетили Витебскую область, где обсудили вопросы реализации совместных проектов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на белорусское информагентство «БЕЛТА».
Планы сотрудничества развиваются в продолжение договоренностей между двумя странами, достигнутых в ходе официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь 8–9 июля. Они предусматривают инвестиции в различные сферы и привлечение граждан Узбекистана на работу в Беларусь.
«Я пообещал Президенту [Узбекистана], что мы это сделаем. Нам это выгодно. Таким образом получит развитие Витебская область», – заявил Президент Александр Лукашенко.
По его словам, в регионе готовы развивать переработку сельхозпродукции и при необходимости совместно построить перерабатывающее предприятие. «Мы будем по-братски работать! Можете не сомневаться», – подчеркнул белорусский лидер.
Хоким Шухрат Абдурахманов поблагодарил за созданные условия работы в Витебской области и передал приветствие от Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Александр Лукашенко отметил, что работникам из Узбекистана предоставят жилье, а их дети смогут посещать детские сады и школы на тех же условиях, что и белорусские. «Приехав сюда, они должны знать, что они не чужие для нас люди», – сказал он.
Белорусский лидер также предложил рассмотреть возможность работы не только в Витебской, но и в юго-восточных районах Могилевской области. Граждан Узбекистана планируется привлекать в сельское хозяйство, строительство, промышленность, сферу услуг, а также в качестве младшего медицинского персонала.
Накануне первые 255 жителей Андижанской области уже прибыли в Витебскую область. Всего в рамках достигнутых договоренностей планируется направить в страну 5 тысяч работников, которые начнут прибывать с сентября партиями по 500 человек.
Договоренности также предусматривают передачу узбекской стороне в семи районах 10 помещений для откорма бычков и выделение 8 тысяч гектаров сельхозугодий. В Бешенковичском районе региона также передадут 2 тысячи гектаров под выращивание картофеля. Отмечено, что Беларусь обеспечит партнеров посадочным материалом, технологиями и сопровождением специалистов.
Кроме того, стороны намерены реализовать проекты в деревообработке, производстве древесных топливных пеллет и строительстве. В Витебске уже открылся торговый дом товаров из Узбекистана и подобрано помещение для ресторана узбекской кухни. Бывшую санаторную школу в посёлке Богушевске планируется переоборудовать в турбазу для отдыха граждан Узбекистана.
Тем временем Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на сегодняшнем совещании в Ташкенте по вопросам реализации договоренностей с Беларусью поручил организовать системную работу по трудоустройству граждан.
На первом этапе на конкурсной основе планируется направить 1,1 тыс. человек для работы на 13 предприятиях Витебской и других областей Беларуси. Для сопровождения этого процесса в Витебске откроют представительство Агентства миграции Узбекистана.
На совещании также отмечалось, что в Витебской и других областях Беларуси сформирован пакет из 30 новых совместных проектов общей стоимостью свыше 100 миллионов долларов США. Они охватывают животноводство, переработку древесины, логистику, торговлю и сферу услуг.
До конца года также планируется открыть интермодальный логистический центр на станции Орша, который будет обслуживать экспортно-импортные грузы на льготных тарифных условиях.
Напомним, что в рамках визита Президента Узбекистана в Беларусь стороны подписали Декларацию об установлении отношений стратегического партнёрства, предусматривающую увеличение двустороннего товарооборота до 2 миллиардов долларов, а также реализацию совместных проектов в различных отраслях.