Туристические связи между Ираком и Узбекистаном выходят на новый уровень
БАГДАД, 17 февраля. /ИА «Дунё»/. В рамках международной выставки «Baghdad International Fair» в Багдаде по итогам достигнутых соглашений, руководитель иракской компании «Al Luma Travel and Tourism» Лума Субхи Аль-Балдавий посетила Узбекистан для налаживания тесных контактов с представителями узбекской туристической отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Компания «Al Luma Travel and Tourism» была основана в Ираке в 2017 году, а в 2019 году расширила свою деятельность, открыв филиал в Омане. Сегодня она специализируется на организации туров для туристов из региона в разные страны мира.
В ходе визита представители компании провели встречу в Комитете по туризму Узбекистана. Лума Субхи Аль-Балдавий отметила, что ранее уже посещала страну и впечатлёна масштабом проведённых реформ, которые за последнее десятилетие преобразили Узбекистан.
Стороны обсудили туристический потенциал Узбекистана, современные сервисные услуги для гостей страны и возможности совместной работы. В результате было достигнуто соглашение о том, что «Al Luma Travel and Tourism» будет направлять туристов в Узбекистан, сотрудничая с местными туроператорами.
После этого состоялась встреча представителей компании с сотрудниками ГУП «Служба дипломатического сервиса» при Министерстве иностранных дел Узбекистана. Обсуждались вопросы увеличения потока туристов из Ирака, продвижения туристического потенциала Узбекистана на иракском рынке, а также установления взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества. Стороны обменялись мнениями по вопросам упрощения визовых процедур для иракских граждан и решению организационных вопросов, связанных с туристическими поездками.
По итогам переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве, открывая новые перспективы для взаимного туризма и укрепления дружеских связей между странами.