Узбекистан представил технологические и туристические возможности на международном форуме в Нью-Йорке
Май 19, 2026. 08:10 • 2 мин
• 78НЬЮ-ЙОРК, 19 мая. /ИА «Дунё»/. В Нью-Йорке прошел международный форум «AI & Business Scaling Summit NYC 2026», в рамках которого были представлены возможности Узбекистана в сферах информационных технологий, цифровой трансформации и туризма, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие состоялось в рамках технологической платформы «AI Week New York» и объединило представителей IT-сектора, бизнеса и инвестиционных кругов США, Узбекистана и других стран Центральной Азии.
В ходе форума обсуждались вопросы внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы, развитие цифровой экономики, международное технологическое сотрудничество и перспективы взаимодействия между компаниями.
Отдельное внимание было уделено потенциалу Узбекистана в сфере информационных технологий. Участникам представили информацию о развитии «IT Park Uzbekistan», мерах поддержки технологических компаний, росте экспорта IT-услуг и создаваемых условиях для привлечения иностранных инвестиций.
Организационное содействие в проведении мероприятия оказала компания «World Network NY». Одним из соорганизаторов форума выступила руководитель компании, соотечественница Мукаррам Тургунбаева. В организации участия узбекской стороны также содействовало Генеральное консульство Узбекистана в Нью-Йорке.
На мероприятии была организована отдельная презентация, посвященная Узбекистану. Гостям представили информацию о туристическом и культурном потенциале страны, а также элементы узбекской национальной кухни.
В форуме также приняли участие представители дипломатических миссий Узбекистана и Казахстана в Нью-Йорке, представители бизнеса, IT-сообщества и общественных организаций.
По мнению участников, форум стал дополнительной площадкой для продвижения современного потенциала Узбекистана, расширения международных контактов и укрепления взаимодействия с американскими деловыми и технологическими кругами.