Май 14, 2026. 09:55 • 3 мин
ДЕЛИ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана совместно с Комитетом по туризму, авиакомпаниями «Uzbekistan Airways» и «Centrum Air» организовало «roadshow», посвященное туристическому потенциалу нашей страны, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Мероприятие собрало представителей более 70 ведущих индийских туристических компаний, специализирующихся на обслуживании тургрупп, MICE-туризме, семейных путешествиях и других направлениях.
Участникам была представлена подробная информация о результатах масштабных реформ, реализуемых в последние годы в Узбекистане, и о растущем туристическом потенциале нашей страны.
Особое внимание было уделено созданным привлекательным и благоприятным условиям для развития внутреннего и международного туризма, развитию сети современных гостиниц, увелечению разнообразия туристических услуг.
У представителей индийских туркомпаний вызвала большой интерес информация о динамичном расширении прямого авиасообщения между двумя странами. Отмечено, что регулярные рейсы выполняются не только по маршруту Ташкент-Дели-Ташкент, но и из Мумбаи и Гоа в столицу Узбекистана. В частности, авиакомпания “Centrum Air” запустила рейсы между столицами двух государств, а «Uzbekistan Airways» соединила воздушным мостом Наманган и Дели. География полетов расширяется.
Стороны констатировали, что за последние годы количество туристов из Индии в Узбекистан выросло в несколько раз. Индийские компании выразили свою заинтересованность в дальнейшем расширению сотрудничества в туристической сфере. Было подчеркнуто, что активно развивающаяся в нашей стране современная инфраструктура является важным фактором для увеличения турпотока.
В ходе сессии вопросов и ответов участники получили подробную информацию на интересующие их вопросы, в частности, о визовых процедурах для граждан Индии, расписании скоростных поездов и авиарейсов, связывающих основные туристические центры Узбекистана – Ташкент, Самарканд, Бухару, Хиву, Шахрисабз и другие.
С учетом растущего потока туристов из Индии разрабатывается специальная программа по подготовке поваров для кафе и ресторанов, специализирующихся на индийских национальных блюдах.
В рамках форума прошли B2B-встречи, посвященные развитию двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов и созданию новых туристических маршрутов и пакетов.
Завершилась презентация демонстрацией видеороликов о туристическом потенциале Узбекистана и дегустацией блюд узбекской национальной кухни.