В Ташкенте проходит международная конференция, посвященная борьбе с наркоманией

Июнь 26, 2026. 14:00 • 3 мин

84
В Ташкенте проходит международная конференция, посвященная борьбе с наркоманией
В Ташкенте проходит международная конференция, посвященная борьбе с наркоманией
В Ташкенте проходит международная конференция, посвященная борьбе с наркоманией
В Ташкенте проходит международная конференция, посвященная борьбе с наркоманией
В Ташкенте проходит международная конференция, посвященная борьбе с наркоманией

ТАШКЕНТ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. В столице проходит международная конференция на тему «Наркоугрозы в мире: актуальные проблемы, новые вызовы и инновационные подходы к их преодолению», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Мероприятие организовано в связи с 26 июня – Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В форуме принимают участие члены государственных и региональных комиссий по контролю за наркотическими средствами и психотропными веществами, руководители уполномоченных государственных органов и общественных организаций, представители местных органов власти, специалисты и эксперты, представители международных организаций и партнерских структур, дипломатического корпуса и консульских учреждений, аккредитованных в стране, а также представители СМИ.

Конференцию открыли представители Агентства по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием при Администрации Президента Узбекистана, оперативного подразделения Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), а также Программы ЕС по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP 8).

В своих выступлениях они подчеркнули, что данное мероприятие является не только практическим выражением мер по борьбе с наркоманией и наркопреступностью, но и важным символом доверия и сотрудничества между международными и местными организациями.

Читайте также

На конференции руководитель регионального представительства UNODC в Центральной Азии Саломе Флорес представила доклад о наркоситуации в мире в 2025 году.

Также в рамках мероприятия группа сотрудников государственных органов и представителей общественности, внесших значительный вклад в борьбу с наркоманией и наркопреступностью, была награждена нагрудным знаком «Наркотикларга қарши курашиш фидойиси» («Преданный делу борьбы с наркотиками»), а активисты, участвовавшие в профилактической работе в течение года, получили награды и памятные подарки.

Кроме того, в ходе мероприятия в онлайн-формате была показана церемония уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих лекарственных препаратов и прекурсоров, изъятых правоохранительными органами в течение последнего года на территории Узбекистана.

По данным Службы государственной безопасности, в текущем году было уничтожено 2 тонны 963,61 кг. наркотических средств, включая 1 тонну 348,79 кг. марихуаны, 649,64 кг. гашиша, 101,43 кг. мака, 426,35 кг. опия, 78,37 кг. героина, 225,88 кг синтетических наркотиков, 83,98 г. кокаина, 197,51 г. масла гашиша, 0,04 г. психотропных веществ, 71,08 кг. сильнодействующих веществ, 54 кг. прекурсоров, включая 152,5 г. перманганата калия и 53,88 кг. хлористоводородной кислоты, уничтоженных путем сжигания.

Данная конференция стала еще одним важным символическим шагом, демонстрирующим твердую волю и решительную позицию народа Узбекистана в борьбе с наркотиками.

Default Avatar

Автор материала

Samandar Xodjiyev

samandar@dunyo.info

Подпишись на наш Telegram-канал

Будь в курсе всех новостей и обновлений первым!

Перейти в канал