Узбекистан представляет свой туристический потенциал на крупнейшей международной ярмарке OTM-2026 в Мумбаи
Февраль 05, 2026. 10:07 • 2 мин
451
ДЕЛИ, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в финансовой столице Индии – городе Мумбаи открылась одна из крупнейших международных туристических выставок OTM-2026 (Outbound Travel Market), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В этом году событие станет знаковым для туристической индустрии Узбекистана. В работе выставки при организационном содействии Посольства нашей страны в Дели принимает участие делегация Узбекистана, в состав которой вошли представители Комитета по туризму и ведущих национальных туркомпаний.
OTM-2026 является ключевой площадкой для всего региона Южной Азии, ежегодно привлекая тысячи профессиональных участников рынка – туроператоров, турагентств, авиакомпаний, СМИ из Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала, стран Ближнего Востока и Европы.
Участие в выставке открывает прямой доступ к стратегически важному и быстрорастущему рынку выездного туризма.
Для Узбекистана это участие имеет особое стратегическое значение.
Выход на рынок Южной Азии позволит напрямую презентовать многогранный туристический продукт страны (культурно-исторический, гастрономический, экотуризм, MICE и другие) ключевым игрокам индийского и регионального рынка.
Укрепление двустороннего сотрудничества станет логическим продолжением динамично развивающегося туристического диалога между Узбекистаном и Индией.
Показательным результатом этого сотрудничества стал рост турпотока: в 2025 году Узбекистан посетили около 80 тысяч индийских туристов, что на 15% больше, чем в предыдущем году.
Опираясь на эту положительную динамику, туристическая отрасль нашей страны ставит амбициозную цель – принять 100 тысяч путешественников из Индии уже в 2026 году. Участие в OTM-2026 — важный практический шаг для её достижения.
Ярмарка также позволит усилить узнаваемость Узбекистана как гостеприимного и современного направления для путешественников из Южной Азии.
На национальном стенде Узбекистана участники представят новые маршруты, культурные программы, информацию об упрощении визовых процедур и транспортной доступности. В программе запланированы B2B-переговоры, презентации и культурные мероприятия, направленные на установление прочных партнерских связей.