33-летие независимости Узбекистана широко отметили в столице Индии
ДЕЛИ, 28 сентября. /ИА "Дунё"/. В индийской столице состоялся торжественный вечер, посвященный 33-й годовщине государственной независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В праздничном мероприятии приняли участие представители общественно-политических, деловых и академических кругов Индии, дипломаты, соотечественники, представители СМИ.
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев рассказал об огромном значении независимости в восстановлении и динамичном развитии национальной государственности, укреплении достойного места нашей страны в мировом сообществе. Подчеркнуто, что узбекский народ, объединенный вокруг идеи строительства Нового Узбекистана, под руководством Президента Шавката Мирзиёева добивается весомых достижений в результате масштабных реформ, реализуемых во всех сферах жизни.
Было отмечено, что в Узбекистане последовательно формируется экономика, основанная на рыночных отношениях, расширяются масштабы международного сотрудничества в этом направлении. Новый Узбекистан стал привлекательной страной для ведущих компаний зарубежных государств, в том числе Индии.
Государственный министр иностранных дел Индии Пабитра Маргерита отметил, что стратегическое сотрудничество между двумя странами в последние годы последовательно развивается. Он констатировал, что процесс обновления и перемен в Узбекистане создает благоприятные условия для вывода исторических взаимоотношений на качественно новый уровень.
На торжественном мероприятии было с удовлетворением отмечено, что взаимодействие между представителями деловых кругов Узбекистана и Индии активизируется. Сегодня в нашей стране создано более 420 узбекско-индийских совместных предприятий, в том числе со 100-процентным иностранным капиталом.
В этом году практические связи между двумя странами значительно укрепились, ускорились темпы обмена делегациями на различных уровнях. В частности, в эти дни делегация во главе с министром финансов Индии Нирмалой Ситхараман находится в Узбекистане и проводит продуктивные переговоры. В начале сентября в Ташкенте и Нукусе были организованы бизнес-форум и другие мероприятия с участием представителей крупных индийских компаний.
Новой важной составляющей взаимодействия стало сотрудничество между регионами двух стран. Плодотворные отношения между Андижаном и Гуджаратом, Ферганой и Харьяной, Самаркандом и Агрой, Бухарой и Хайдарабадом являются ярким примером для представителей других регионов.
Презентации экономического, инвестиционного, экспортного и туристического потенциала Узбекистана были организованы в Дели, Хайдарабаде, Дамане, Ченнаи, Бангалоре, Мумбаи, Лакхнау, Кожикоде, Праяградже.
Визиты делегаций фармацевтической, электротехнической, пищевой промышленности, информационных технологий, образования и других отраслей Узбекистана были содержательными и результативными. Также делегация Хорезмской области провела плодотворные встречи и переговоры в Дели, Бангалоре и Ченнаи.
Взаимодействие в сфере туризма в последние годы заметно активизировалось. В частности, в 2023 году Узбекистан посетило около 50 тысяч индийских туристов, и этот показатель был в 3 раза больше, чем в 2022 году. Ожидается, что в этом году нашу страну посетит около 100 тысяч путешественников из Индии.
В рамках торжественного мероприятия представлен специальный выпуск журнала «Business Central Asia», посвященный осуществляемым в Узбекистане масштабным реформам и процессу обновления.
Большое впечатление на участников церемонии произвела красочная музыкальная программа, представленная группой «Гулдаста», состоящая из песен и танцев узбекского и индийского народов.
Участники официального приема были едины во мнении, что узбекско-индийское стратегическое сотрудничество имеет большие перспективы и получит дальнейшее развитие.