Делегация Узбекистана в ходе визита в Канаду провела переговоры в министерствах иностранных дел, занятости и социального развития, встречи с представителями бизнеса и узбекской диаспоры
Апрель 08, 2026. 22:00 • 2 мин
• 567
ТАШКЕНТ, 8 апреля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым при содействии Посольства нашей страны в США провела переговоры и встречи в городах Оттава и Торонто с представителями государственных структур, деловых кругов и узбекской диаспоры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, центральным элементом визита стали переговоры в Министерстве иностранных дел Канады. В ходе встречи стороны отметили устойчивую положительную динамику двусторонних отношений и подтвердили взаимную заинтересованность в их дальнейшем углублении.
Канадская сторона подтвердила готовность активизировать взаимодействие по региональной и международной повестке, а также поддержала расширение сотрудничества в межпарламентской, торгово-экономической, инвестиционной и других сферах.
Содержательной и конструктивной стала встреча в Министерстве занятости и социального развития Канады, в ходе которой были обсуждены возможности выстраивания сотрудничества в сфере консульско-правовой деятельности.
Важной частью визита стали мероприятия в Торонто с участием представителей бизнеса и узбекской диаспоры. В центре обсуждений находились актуальные вопросы граждан Узбекистана, проживающих в Канаде, и пути их решения. Подчеркнута значимость проведения форума соотечественников для укрепления межпоколенческих связей и расширения культурно-образовательных инициатив, направленных на сохранение родного языка и национальных традиций среди молодежи.