Поздравление из Китая: 2025 год стал годом достижений для Узбекистана
ПЕКИН, 1 января. /ИА «Дунё»/. Директор института Евразии Китайской академии современных международных отношений (КАСМО) Дин Сяосин поздравил узбекский народ с Новым годом:
- В 2025 году Узбекистан под мудрым руководством Президента Шавката Мирзиёева добился значительных успехов. Особенно впечатляют результаты в экономической сфере: по данным статистического комитета Узбекистана, темпы роста реального ВВП в январе-сентябре 2025 году составили 7,6%, что является одним из самых высоких показателей в мире.
Узбекистан проводит сбалансированную, многогранную и мирную политику, добиваясь эффективных результатов. В течение 2025 года Президент Шавкат Мирзиёев посетил Малайзию, Монголию, Россию, Китай, США и другие страны, расширяя дружественные и кооперативные отношения с государствами мира и всё больше укрепляя международные позиции Узбекистана.
В частности, активная роль Узбекистана в Центральной Азии становится все более очевидной - на встрече лидеров региона в Ташкенте в ноябре 2025 году Президент Шавкат Мирзиёев не только выдвинул ряд инициатив по глобальному развитию,но и предложил важные идеи для дальнейшего объединения региона, внеся огромный вклад в стабильность и развитие не только Евразии, но и всего мира.
Кроме того, партнерство между Китаем и Узбекистаном принесло плоды благодаря стратегическому руководству и сильной поддержке наших лидеров. Укрепление политического взаимного доверия способствовало достижению ощутимых результатов в экономическом сотрудничестве, которые принесут пользу народам.
В настоящее время Китай является основным торговым партнером Узбекистана и крупнейшим инвестором, общий объем инвестиций достигает 10 миллиардов долларов, а сотрудничество в энергетике, строительстве инфраструктуры, сельском хозяйстве, охране окружающей среды, промышленных инвестициях, финансах и многих других областях становится все более тесным.
Сегодня в Узбекистане успешно работают около 5000 китайских компаний, что придаёт мощный импульс экономическому развитию страны. Стоит отметить, что проект железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» вступил в стадию реализации. Этот маршрут станет еще одним стратегическим коридором, соединяющим Евразию, значительно сократив географическое и экономическое расстояние между Китаем и Узбекистаном.
Уверен, что в 2026 году под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан будет стремительно развиваться и становиться более процветающим, его международный авторитет будет продолжать расти, а практическое сотрудничество с Китаем принесет плоды и привлечет внимание множеством ярких событий.
Я твердо верю, что отношения между нашими странами продолжат углубляться, а сотрудничество в экономической, региональной, гуманитарной и других областях будет развиваться дальше на основе равенства, взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества.
В нынешней нестабильной международной ситуации надеюсь, что тесное сотрудничество между Китаем и Узбекистаном в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества и других международных платформ не только принесет большую пользу народам, но и внесет значительный вклад в процветание и развитие Центральной Азии.