Замгенсека ШОС: Реализация всех экономических, социальных, инфраструктурных и дипломатических инициатив станет локомотивом для процветания и устойчивого развития Узбекистана на десятилетия вперёд
Декабрь 31, 2025. 09:00 • 5 мин
ПЕКИН, 31 декабря. /ИА «Дунё»/. Заместитель генсека ШОС Сухэйл Хан поздравил узбекский народ с наступающим новым годом:
- Будучи выпускником Ташкентского медицинского института, я с особым интересом наблюдаю за развитием Узбекистана. Мои поездки в последние годы в Узбекистан позволили воочию убедиться во впечатляющей динамике преобразований в стране.
Меня поразили масштабные изменения - создание новой инфраструктуры, модернизация городов и, что самое главное, ощутимое повышение благосостояния людей.
Эти достижения в сочетании с активной внешней политикой и глубоко продуманными внутренними реформами служат убедительным подтверждением исторической правоты курса Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Сегодня Узбекистан уверенно перешел к политике «открытой дипломатии», где приоритетом стало укрепление отношений с соседями. Как мы знаем, поставлена стратегическая задача - трансформировать Центральную Азию в пространство мира, добрососедства и партнёрства.
Ввиду ряда стратегических и кардинальных изменений можно констатировать, что цель достигнута. Эпоха закрытых границ, нерешенных споров и конфликтов ушла в прошлое. Активные усилия по урегулированию застарелых вопросов кардинально изменили атмосферу в регионе.
Ярким примером эффективной совместной работы стало подписание в этом году Договора между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном о точке стыка государственных границ.
Благодаря политической воле лидеров стран Центральной Азии найдены решения по многим актуальным вопросам, заложена прочная основа для совместного развития, процветания и благополучия населения. В частности, за последние годы объемы взаимной торговли, инвестиций и транспортных перевозок в регионе увеличились в пять раз.
Параллельно Узбекистан вышел на качественно новый уровень стратегического партнерства со многими крупными государствами, закрепив за собой роль ответственного и конструктивного участника международных процессов.
В этом контексте, хотел бы особо подчеркнуть эффективность созданного международного механизма - Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Обращаю внимание на итоги Седьмой встречи, прошедшей в ноябре этого года в Ташкенте, где Президентом Узбекистана были выдвинуты многочисленные актуальные инициативы, нацеленные на дальнейшее развитие региона.
Как заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества, с уверенностью отмечаю традиционную активную роль Узбекистана в формировании повестки дня и реализации стратегических целей ШОС.
1 сентября текущего года прошёл Тяньцзиньский саммит ШОС. Это грандиозное событие стало кульминацией китайского председательства в 2024-2025 годах и вывело развитие нашей Организации на новую траекторию.
Были выдвинуты многие новые инициативы. Среди них хотел бы особо отметить содержательные и практико-ориентированные предложения Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Они охватывают все ключевые направления, в частности, укрепление политического взаимодействия, совершенствование механизмов безопасности, углубление экономической интеграции, а также расширение гуманитарных связей.
Хотел бы также подчеркнуть, что узбекская сторона не только предлагает созидательные инициативы, но и активно продвигает и реализует.
Вместе с тем, должен отметить ещё одно значимое достижение многосторонней дипломатии Узбекистана - проведение Генеральной конференции ЮНЕСКО в древнем и вечно молодом Самарканде - жемчужине Великого шелкового пути, городе с трёхтысячелетней историей, городе мира и дружбы народов.
Важно отметить, что основным фундаментом преобразований в Узбекистане стали масштабные внутренние реформы. В экономике успешно проведён ряд ключевых преобразований - либерализация валютного рынка, масштабная приватизация и создание одного из самых привлекательных в регионе инвестиционных климатов. Государство последовательно сокращает присутствие, делая ставку на частный бизнес как главный двигатель роста и создание рабочих мест.
В данном контексте отмечу развитие транспортных связей и раскрытие огромного транзитного потенциала. Государства-члены в Тяньцзиньской декларации отметили начало строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которое имеет важное стратегическое и экономическое значение для региона и мира.
В целом, результаты реформ в Узбекистане впечатляют. За последние восемь лет ВВП вырос в 2 раза, достигнув в прошлом году 115 миллиардов долларов. В социальной сфере приоритетом стало благополучие граждан, в разы увеличены зарплаты учителей, врачей и работников социальной сферы, также реализуется программа по привлечению ведущих зарубежных университетов. Приняты системные меры по сокращению бедности - за последние годы уровень снизился с 35% до 6%.
В частности, в ходе участия в одной из конференций в рамках ШОС, проведённой в Ташкенте, я посетил Медицинскую академию и ознакомился с деятельностью, достижениями и созданными всеми необходимыми условиями для обучения студентов. Одно лишь увеличение числа зарубежных студентов, обучающихся в данном вузе, наряду с другими учебными заведениями страны, говорит о модернизации образовательной системы Узбекистана до мирового уровня.
Возглавляя в Секретариате Департамент по гуманитарным вопросам, не могу не подчеркнуть исторические достижения Узбекистана в развитии молодёжного спорта. Историческим событием стал выход сборной страны на Чемпионат мира по футболу 2026 года. Этот успех - результат системной работы. Впечатляют результаты, достигнутые в боксе, кураше, дзюдо, шахматах и других видах спорта.
Как известно, проведена масштабная работа по построению и модернизации спортивных объектов, особенно в отдалённых городах и сёлах. Эта системная работа создаёт прочный фундамент для высоких результатов на международной арене.
В целом, реформы охватывают все сферы жизни народа. Продвигаемая повестка дня дальнейшего развития страны - от экономики и безопасности до культуры и экологии - является комплексной и отвечает глобальным вызовам.
Уверен, что реализация всех поставленных задач станет локомотивом для процветания и устойчивого развития Узбекистана на десятилетия вперёд.