Поздравление из Китая: Комплексное партнёрство станет основой долгосрочного развития
ПЕКИН, 31 декабря. /ИА «Дунё»/. Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) при Китайской Академии общественных наук Сунь Чжуанчжи поздравил узбекский народ с наступающим новым годом:
- В последние годы контакты между нашими странами стремительно развиваются, а обмены и сотрудничество в таких областях, как политика, экономика, культура, образование, наука и техника, становятся все более тесными.
Высокий уровень сотрудничества и личная дружба между лидерами двух государств играют важную стратегическую руководящую роль в развитии двусторонних отношений. В то же время торгово-экономическое сотрудничество вышло на качественный уровень, а объем торговли достиг нового исторического максимума.
Введение безвизового режима позволило упростить гуманитарные обмены и активизировать контакты между людьми, что действительно способствовало достижению взаимопонимания между народами. По нашим наблюдениям, число китайских туристов, посетивших Узбекистан в этом году, значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами, что наглядно демонстрирует огромный потенциал сотрудничества в гуманитарной сфере.
Мы твердо убеждены, что с непрерывным углублением обменов и сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и других областях, безусловно, будут созданы более благоприятные условия и заложен прочный фундамент для общего развития обеих стран во всех сферах.
Надеемся, что благодаря посещению большего числа городов и регионов и проведению исследований у нас появится возможность представить более правдивый и многогранный Узбекистан китайским предприятиям и народу, а также повысить привлекательность вашей страны.