Поздравление из Китая: 2025 год также стал важным этапом в углублении отношений с Узбекистаном
ПЕКИН, 31 декабря. /ИА «Дунё»/. Директор Института Евразии Китайской Академии международных проблем при МИД КНР Ли Цзыго поздравил узбекский народ с наступающим Новым годом:
- 2025 год стал важным периодом в отношениях между Узбекистаном и Китаем.
В этом году отмечается 80-летие победы во Второй мировой войне и основания ООН. Международное сообщество переживает глубокие изменения, общая ситуация в Евразийском регионе постепенно улучшается. Узбекистан подписал межгосударственные соглашения о границах с Таджикистаном и Кыргызстаном, а Азербайджан и Армения достигли соглашения по проекту мирного договора на Кавказе. Таким образом, внешняя среда для развития региона постепенно улучшается, создавая благоприятные условия для всех стран.
Для Узбекистана 2025 год является важным промежуточным этапом в рамках Стратегии развития страны до 2030 года, и его роль как переходного периода между прошлым и будущим проявится особенно ярко.
Узбекистан добился высоких результатов в области социальных реформ и государственного управления. Среди многих целей, поставленных в Стратегии «Узбекистан-2030», значительный прогресс достигнут в сфере образования, социального обеспечения и других соответствующих областях.
С экономической точки зрения результаты особенно впечатляют - реальный рост ВВП в январе-сентябре 2025 года составил 7,6%, что является одним из самых высоких показателей в мире.
Во время многочисленных поездок в Узбекистан я лично убедился, что результаты развития действительно начали приносить пользу людям - на улицах становится все больше автомобилей, рынок потребительских товаров активизируется, а общее психологическое состояние и уровень счастья населения постоянно повышаются.
2025 год также стал важным этапом в углублении отношений между Китаем и Узбекистаном как всесторонними стратегическими партнерами.
Наши страны провели интенсивные диалоги на высшем уровне в рамках важных саммитов. В частности, в июне в формате «Китай - Центральная Азия» председатель Си Цзиньпин и Президент Шавкат Мирзиёев обменялись углубленными мнениями по двусторонним отношениям и региональному сотрудничеству.
В сентябре на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине стороны совместно стали свидетелями подписания «Тяньцзиньской декларации» и официального утверждения среднесрочной стратегии развития ШОС до 2035 года, которая определила направление развития многостороннего сотрудничества и китайско-узбекских отношений.
Экономическое и торговое сотрудничество достигло новых высот - в январе-сентябре 2025 года объем торговли составил 11,4 миллиарда долларов, а доля Китая в общем объеме внешней торговли Узбекистана - 19,2%, что подтвердило статус главного торгового партнера и основного источника инвестиций.
По состоянию на 1 декабря 2025 года в Узбекистане насчитывалось 17900 иностранных предприятий, из которых более 4 800 были китайскими, что составляет 27% от общего числа.
Движущая сила сотрудничества продолжает расти. Проект железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» развивается быстрыми темпами. В ходе проведенных в этом году исследований в соответствующих регионах мы провели подробные консультации с предприятиями, участвующими в проекте, о текущем состоянии. Помимо транспортного сектора, постепенно реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в области новых энергетических технологий и автомобилестроения, что дает мощный импульс экономической трансформации двух стран.
С момента госвизита Президента Шавката Мирзиёева в Китай в январе 2024 года и установления всепогодного всестороннего стратегического партнерства страны оказывают поддержку и стремятся к взаимной выгоде на важных этапах трансформации национального развития.
Заглядывая в будущее, можно сказать, что Китай и Узбекистан будут продолжать углублять сотрудничество во всех областях. В сложной и нестабильной международной обстановке обе страны совместно внесут значительный вклад в процветание и стабильность региона, а также в мир и развитие всего мира.