Инициативы Президента Узбекистана на заседании АБР получили широкий отклик в СМИ России
МОСКВА, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Российские СМИ активно освещают итоги 59-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), состоявшееся 3–6 мая 2026 года в Самарканде, отмечая его значимость для регионального сотрудничества и экономической интеграции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В центре внимания находится выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Как сообщает ИА «Sputnik», глава государства представил результаты проводимых в стране реформ и подчеркнул роль АБР и других международных финансовых институтов в их поддержке. Отдельно отмечается, что заседание под девизом «Перекрёстки прогресса: продвижение взаимосвязанного будущего региона» собрало более 4 тысяч участников из свыше 100 стран, включая представителей правительств, банков и международных организаций.
Существенный акцент в публикациях сделан на новых инициативных предложениях Узбекистана. Среди них - разработка под эгидой АБР программы масштабирования искусственного интеллекта в развивающихся странах, а также присоединение к инициативе «Цифровая магистраль для Азии» с предложением разместить её региональный координационный центр в Ташкенте. Кроме того, президент выступил с идеей создания «Цифрового таможенного и логистического альянса» в рамках программы ЦАРЭС, направленного на упрощение трансграничных перевозок и цифровизацию таможенных процедур.
ИА «Взгляд» сообщает о предложении Президента Узбекистана сформировать инициативу «Туристическое кольцо Центральной Азии», объединяющую туристические маршруты стран региона. Подчёркивается, что Узбекистан активно развивает туристическую отрасль - за последние десять лет туристический поток вырос до 12 миллионов человек благодаря реформам в визовой политике, повышению качества сервиса и улучшению безопасности. В качестве примеров инфраструктурного развития приводятся новые культурные объекты, включая Центр исламской цивилизации в Ташкенте и памятник Имаму Бухари в Самарканде.
По данным «Ритм Евразии», Узбекистан и АБР договорились о реализации новой программы партнёрства до 2030 года на сумму 12,5 миллиарда долларов. Проекты охватывают развитие инфраструктуры, поддержку реформ, ипотечного рынка, малого и среднего бизнеса, а также расширение механизмов государственно-частного партнёрства. Отдельное внимание уделяется вопросам сокращения бедности, развитию человеческого капитала, цифровых технологий и модернизации экономики.
В целом российские СМИ подчёркивают, что заседание АБР в Самарканде стало важной международной площадкой, на которой Узбекистан представил комплексный пакет инициатив, направленных на цифровую трансформацию, развитие региональной связанности, туризма и долгосрочного экономического роста.