Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Королю Дании
КОПЕНГАГЕН, 27 ноября. /ИА «Дунё»/. Новый посол Узбекистана в Дании с резиденцией в Стокгольме Рахматулла Нуримбетов вчера вручил верительные грамоты Королю Фредерику X, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
После торжественной церемонии состоялась аудиенция, в ходе которой обсуждены состояние и перспективы развития узбекско-датских отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, технологической и культурно-гуманитарной сферах.
Наряду с этим, во время диалога отмечено наличие значительного потенциала для активизации двустороннего сотрудничества на таких ключевых направлениях, как развитие горнодобывающей промышленности, «зелёной» энергетики, сферы здравоохранения и фармацевтики, повышение климатической устойчивости и охраны окружающей среды.
Напомним, Узбекистан и Дания установили дипломатические отношения 25 января 1992 года. Рахматулла Нуримбетов 4 декабря 2024 года вручил верительные грамоты Королю Карлу XVI Густаву в качестве посла Узбекистана в Швеции и 15 мая 2025 года – Королю Харальду V в качестве посла в Норвегии.