Декабрь 12, 2025. 11:22 • 2 мин
ДОХА, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. В Университете науки и технологий Дохи официально открылись курсы повышения квалификации для 15 специалистов из Намангана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На церемонии открытия ректор университета доктор Салем Ал-Нуаими, посол Узбекистана Ашраф Ходжаев и директор Центра прогрессивных реформ Миршохид Асланов подчеркнули, что учебно-практическое сотрудничество между двумя странами продолжает укрепляться.
Десятимесячная образовательная программа реализуется Посольством Узбекистана в Катаре, хокимиятом Наманганской области, Центром прогрессивных реформ и Университетом науки и технологий Дохи. Проект финансируется за счет грантовых средств, выделенных катарскими партнерами.
Занятия проходят в Центре профессиональных навыков университета. Узбекские специалисты совершенствуют теоретические и практические навыки по современным методикам в направлениях сварочного дела, сантехники, электротехнических работ и общей инженерии.
По завершении курсов мастера, успешно прошедшие обучение, будут преподавать в «Узбекско-Катарском центре профессиональных навыков», создаваемом в Наманганской области. Выпускники нового центра получат международно признанные сертификаты, что откроет им возможности трудоустройства в США, Европе, на Ближнем Востоке и в других странах.
Обмен профессиональными навыками между Катаром и Узбекистаном знаменует новый этап сотрудничества между двумя странами и, как ожидается, создаст основу для реализации новых совместных образовательных проектов в будущем.