Павильон Узбекистана на международной выставке «Baghdad International Fаir» занял площадь 900 кв.м.
БАГДАД, 3 февраля. /ИА «Дунё»/. В Багдаде состоялась церемония торжественного открытия 49-й международной выставки «Baghdad International Fаir», в которой принимала участие представительная делегация Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выставка этого года продлится до 7 февраля года под лозунгом «Новое видение экономики будущего».
На церемонии открытия выставки присутствовали министр торговли Ирака Асир аль-Гарири, генеральный директор Иракской государственной компании по выставкам и торговым услугам Мустафа аль-Ани, министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхимжон Абдурахманов и председатель Иракского экономического совета Ибрагим аль-Багдади.
Следует отметить, что Узбекистан впервые участвует в багдадской выставке в качестве почетного гостя.
В состав узбекской делегации вошли также около 200 отечественных предпринимателей во главе с председателем Торгово-промышленной палаты Давроном Вахабовым.
На Багдадской международной выставке они представили свою продукцию - продукты питания и текстиль, промышленные товары, электротехническое оборудование, фармацевтическая и ювелирная промышленность, строительные материалы и автомобили в павильоне «Made in Uzbekistan», развернувшемся на площади 900 кв. м.
В рамках выставки планируется проведение бизнес-форума «Ирак–Узбекистан», а также B2B и B2G-встреч.
Стоит отметить, что в Багдадской выставке принимают участие представители компаний из 36 стран мира, демонстрирующие последние достижения в таких областях, как строительство, технологии, энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство и пищевая промышленность.
Компании из стран - ближайших партнеров Ирака — ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, Иордании, Ливана, Катара, Омана и Сирии — принимают участие в выставке с крупными павильонами.
Индия и Франция также участвуют со своими национальными павильонами, японские и итальянские компании — со своими технологиями, а Алжир и другие арабские страны — со своими экономическими партнерами.
В общей сложности на выставке свои стенды разместили более 1000 местных и иностранных компаний.
В рамках выставки запланировано проведение ряда бизнес-форумов и встреч для местных и иностранных инвесторов.