Первая научная экспедиция Узбекистана в Иран по изучению наследия Абу Али ибн Сино была продуктивной, насыщенной и плодотворной
Август 15, 2023. 17:20 • 3 мин
• 1656
ТАШКЕНТ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. В целях реализации ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей и по приглашению иранской стороны Общественным фондом “Ибн Сино” и Агентством по развитию фармацевтической отрасли и МИД Узбекистана в период с 14 по 22 июля 2023 года была организована первая научная экспедиция Узбекистана в Иран по изучению богатого научно-культурного наследия Абу Али ибн Сино, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Фондом была сформирована научная группа ученых из числа сотрудников Академии наук, Центра исламской цивилизации, Агентства по развитию фармацевтической отрасли, Агентства культурного наследия, НИИ Востоковедения имени Абу Райхана Беруни и Национальной телерадиокомпании Узбекистана.
Научная экспедиция была профинансирована Агентством по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана.
В рамках научной экспедиции состоялись визиты в научно- исследовательские институты и центры, библиотеки, университеты и фонды в городах Тегеран, Кум, Исфахан и Хамадан, где также были организованы «круглые столы».
Фонд «Ибн Сино» подарил Национальной библиотеке и архиву Ирана результат научного труда ученых Узбекистана – «Канон врачебной медицины» на узбекском языке в 5 томах в редакции от 2020 года, результат работы научной группы при Фонде «Ибн Сино» – с 5-язычный словарь терминов Абу Али ибн Сино на узбекском, русском, английском, арабском языках и латыни и результат работы специалистов Агентства по культурному наследию Узбекистана – первый том «Реестра зарубежных рукописей, относящихся к Узбекистану».
Эти книги были вручены иранской стороне председателем правления общественного фонда «Ибн Сино» Нозимхоном Махмудовым с предложением дальнейшего научного сотрудничества. В частности, совместный перевод 5-язычного словаря на 6-й язык – язык фарси и создание отдельного реестра рукописей Абу Али ибн Сино, хранящихся в Узбекистане и Иране.
«Круглый стол», посвященный жизни творчеству Абу Али ибн Сино, состоялся и в офисе международного Института культуры Организации экономического сотрудничества (ЭКО). Этот институт со штаб-квартирой в Тегеране объединяет десять государств региона с общей культурой и историей, расположенных в одном из наиболее стратегических районов земного шара. Цель структуры – Укрепление культурной близости, духовных и братских уз, которые связывают народы государств-членов посредством социальных и культурных каналов мышления и действий.
Члены делегации Узбекистана также посетили музеи и библиотеки иранских университетов, изучающих наследие Абу Али ибн Сино, ознакомились с достопримечательностями иранских городов.
Подводя итоги первой научной экспедиции Узбекистана в Иран, ее участники отмечали, что она была продуктивной, насыщенной и плодотворной. Экспедиция способствовала созданию благоприятных условий для дальнейшего научно-культурного сотрудничества с Ираном, совместной разработки и реализации научных проектов по переводу и изданию книг по изучению наследия Абу Али ибн Сино.
Обе стороны выразили заинтересованность в проведении в Узбекистане и Иране «круглых столов», семинаров и форумов по изучению наследия Ибн Сины, а также готовность к продолжению практики организации научных экспедиций как в Иран, так и в Узбекистан.
Работа экспедиции широко освещалась в иранских СМИ, что несомненно резонансно отразилось на формирование положительного мнения об Узбекистане среди научно-культурного истеблишмента этой страны.