Шахло Турдикулова избрана членом Всемирной академии наук
ТАШКЕНТ, 26 ноября. /ИА «Дунё»/. Вице-президент Академии наук Узбекистана Шахло Турдикулова избрана членом Всемирной академии наук (TWAS), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Учёная стала единственным представителем от стран СНГ и Центральной Азии на выборах в этом году и седьмым в истории Узбекистана учёным-академиком, избранным в эту престижную Академию.
Президент Всемирной академии наук, профессор Куаррайша Абдул Карим лично поздравил Шахло Турдикулову и пригласил её на церемонию вручения дипломов.
На последних выборах было избрано в общей сложности 74 учёных - 50 мужчин и 24 женщины, в результате чего общее число академиков TWAS достигло 1444. Церемонию вручения академического диплома планируется провести в начале 2025 года в штаб-квартире Академии в Триесте (Италия).
Шахло Турдикулова является соавтором узбекско-китайской вакцины против COVID-19, имеет самый высокий импакт-фактор публикаций в Узбекистане, а также является единственным учёным в стране, который трижды публиковался в журнале «Nature». В апреле 2024 года она была назначена вице-президентом Академии наук, став первой женщиной на этом посту за 80-летнюю историю организации. Учёная также является основателем и руководителем научной школы генетики человека и биотехнологии в Центре передовых технологий.
Избрание Шахло Турдикуловой членом Всемирной академии наук является признанием научного потенциала Узбекистана и его растущего вклада в мировую науку.