Стратегия «Узбекистан – 2030» в центре внимания турецкого аналитического центра
АНКАРА, 4 мая. /ИА «Дунё»/. На портале турецкого аналитического центра «Tarihistan» была опубликована статья узбекского аналитика Мусулмона Зиё под заголовком «Стратегия Узбекистан – 2030: принципы открытости, доверия и сотрудничества во внешней политике», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что стратегия направлена на укрепление роли Узбекистана в международной системе, углубление регионального сотрудничества и формирование активной позиции в глобальных вопросах. Её главная цель - превратить Центральную Азию в регион мира, стабильности и устойчивого развития.
В качестве ключевых принципов внешней политики определены открытость, взаимовыгодное сотрудничество и многовекторность. Это отражает стремление страны выстраивать сбалансированные отношения с различными геополитическими центрами. Особый приоритет отдан укреплению добрососедских отношений со странами региона.
«Согласно стратегии, Узбекистан активно поддерживает процессы региональной интеграции. В этом контексте важными направлениями обозначены рациональное использование водно-энергетических ресурсов, совместная реализация транспортно-коммуникационных проектов, а также расширение торгово-инвестиционного сотрудничества», - говорится в аналитической статье.
В заключение издание пишет, что в целом обновлённая стратегия «Узбекистан - 2030» представляет собой комплексный документ, выводящий внешнюю политику страны на новый уровень. В нём отражены системные подходы к укреплению международных позиций Узбекистана, углублению регионального сотрудничества и усилению интеграции в глобальную экономическую систему».