Январь 16, 2026. 16:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 января. /ИА «Дунё»/. 14-15 января заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Шохрух Гуламов в составе делегации Узбекистан посетил Пакистан с рабочим визитом, в рамках которого рассмотрены перспективы расширения двустороннего промышленного, инвестиционного и логистического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана (МИПТ), в первый день визита состоялась встреча в узком формате со специальным помощником Премьер-министра Пакистана по вопросам промышленности Харуном Ахтаром Ханом. В здании Министерства промышленности и производства Пакистана также проведено расширенное совещание с участием представителей порядка 10 профильных ведомств.
Проведены встречи с руководителями отраслевых ассоциаций кожевенной промышленности и руководством ведущих компаний фармацевтической и промышленной отраслей.
В ходе визита состоялась встреча с генеральным директором национальной логистической компании Пакистана NLC Шогайбом Ахмадом Ханом, в рамках которой обсуждены перспективы развития международных перевозок и расширения взаимодействия по коридору Пакистан – Китай – Кыргызстан – Узбекистан через перевал Хунджераб.
На второй день делегация посетила порт Карачи, где обсуждены возможности использования портовой инфраструктуры для расширения транзитных маршрутов и выхода узбекской продукции на внешние рынки.
По итогам визита стороны договорились продолжить консультации и перейти к предметной проработке совместных инициатив.