Бизнес-делегация из Ирака изучает перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном
Январь 13, 2026. 10:21 • 2 мин
• 1000
ТАШКЕНТ, 13 января. /ИА «Дунё»/. Вчера в Ташкент специальным чартерным рейсом прибыла иракская бизнес-делегация из Багдада, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В составе делегации 17 официальных лиц, в том числе министр торговли Ирака Асир аль-Гарири, заместитель председателя Национального инвестиционного комитета Салар Мухаммад Амин, председатель Экономического совета Ибрагим аль-Масуди аль-Багдади и специальный представитель председателя Федерации иракских торговых палат Амир Алави, а также около 120 крупных иракских бизнесменов и представители СМИ.
Иракские предприниматели представляют такие области, как пищевая и сельскохозяйственная промышленность, торговля, строительные материалы, подрядные работы, недвижимость, фармацевтика, электротехника и автомобилестроение, текстиль, мебель, ювелирное дело, нефтепродукты, а также все виды услуг - ИТ, консалтинг, декларирование и туризм.
В ходе визита иракская бизнес-миссия встретится с руководством министерств и ведомств Узбекистана, примет участие в узбекско-иракских бизнес-форумах в Ташкенте и Самарканде, B2B-встречах с узбекскими предпринимателями, а также ознакомится с выставками в области электротехники, строительных материалов, мебели.
Делегация также посетит фармацевтический кластер и выставки пищевой продукции.
Ожидается, что этот визит послужит установлению прямого диалога между узбекскими и иракскими предпринимателями, обсуждению взаимовыгодных проектов и выведению торгово-экономического сотрудничества на новый уровень.