Январь 16, 2026. 17:24 • 2 мин
КАИР, 16 января. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с руководителем египетской фармацевтической компании «Drug Pharma», доктором Ахмадом Асси и его заместителем Камалем Абделлатифом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Компания «Drug Pharma» является частной фармацевтической компанией, основанной в 2016 году, и специализируется на производстве и выводе на рынок высококачественных нутрицевтиков, витаминно-минеральных комплексов, а также лекарственных препаратов для педиатрии, гинекологии, ортопедии и общей терапии. Компания занимает устойчивые позиции на внутреннем рынке, реализуя продукцию через аптечные сети и медицинские учреждения, а также активно работает на рынках ряда стран Африки и Ближнего Востока.
Руководитель «Drug Pharma» Ахмад Асси сообщил, что общий оборот компании в 2025 году составил порядка 10 миллионов долларов, при этом в 2026 году ожидается двукратный рост данного показателя. Он также отметил, что компания поэтапно расширяет производственные мощности, внедряет современное технологическое оборудование и проводит работы по сертификации в соответствии с международными регуляторными требованиями. В качестве одного из ключевых приоритетов на ближайшую перспективу обозначено расширение географии экспорта.
Отдельное внимание было уделено возможностям налаживания сотрудничества с Узбекистаном, в том числе в форматах экспорта готовой продукции, локализации производства и трансфера технологий.
В ходе беседы Ахмад Асси выразил большой интерес к организации визита в Узбекистан. Он подчеркнул заинтересованность в изучении существующих возможностей сотрудничества, перспектив инвестирования в фармацевтические и иные проекты, а также в более глубоком ознакомлении с потенциалом страны.
Кроме того, руководитель «Drug Pharma» сообщил, что компания ежегодно организует туристические поездки за рубеж для порядка 500 врачей, активно сотрудничающих с его компанией. Египетскому предпринимателю было предложено рассмотреть Узбекистан в качестве одного из перспективных направлений для таких поездок. Это, в свою очередь, способствует продвижению фармацевтического, медицинского и инвестиционного потенциала нашей страны, расширению профессиональных контактов с медицинским сообществом Египта, формированию устойчивого интереса к сотрудничеству с узбекскими производителями, медицинскими учреждениями и профильными структурами, а также дает дополнительный импульс развитию медицинского и делового туризма.
По итогам встречи достигнута договорённость об организации онлайн-встречи между представителями компании «Drug Pharma» и Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана, в рамках которой планируется обсудить конкретные направления дальнейшего сотрудничества.