Во Франкфурте-на-Майне представлен текстиль Узбекистана
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 15 января. /ИА «Дунё»/. В одном из экономических столиц Германии начала работу выставка «Heimtextil - 2026», которая является крупнейшим событием в мире текстильной индустрии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организованный при содействии дипломатических представительств Узбекистана во Франкфурте-на-Майне и Берлине совместно с Агентством по развитию лёгкой промышленности – стенд Узбекистана нацелен на привлечение потенциальных зарубежных партнеров, давая компаниям и посетителям со всего мира важный импульс для сотрудничества с ведущими компаниями текстильной индустрии Узбекистана.
Делегация Узбекистана, состоящая из 12 отечественных предприятий, обладающих международными сертификатами, а также более 20 высококвалифицированных представителей прибыли во Франкфурт-на-Майне для участия на выставке под брендом «Made in Uzbekistan».
Кроме того, в качестве посетителей приняли участие представители крупных немецких предприятий и СМИ. В ходе мероприятия участники имели возможность ознакомиться с презентационными материалами о текущем потенциале и перспективных планах текстильной отрасли Узбекистана, а также заключить взаимовыгодные соглашения в сфере экспорта отечественных текстильных изделий в Германию. Зарубежные участники с большим интересом отметили выгодное соотношение цены и качества узбекского трикотажа и выразили желание для долгосрочного сотрудничества.
Заместитель председателя Ассоциации предпринимателей «MÜSIAD Hessen e.V.», директор немецкой компании «StarkLegal» Иляс Гюжлю в интервью для ИА «Дунё» поделился своими впечатлениями:
– Я имею огромное удовольствие присутствовать в очередной раз на выставке «Made in Uzbekistan». Каждый год Узбекистан демонстрирует качество и изящество узбекского текстиля, которое занимает особое место в мировой индустрии текстиля. Помимо этого, Узбекистан является страной с интересной исторической культурой. Я бывал 2 раза в вашей стране, и она занимает особое место в моем сердце.
Создаваемая в Узбекистане юридическая база для бизнеса, желание у руководства дальше развивать экономику страны и стремление к привлечению новых инвесторов дают плодотворные результаты.