Узбекистанцы получают новые возможности трудоустройства в мясоперерабатывающей отрасли Германии
БЕРЛИН, 7 апреля. /ИА «Дунё»/. В результате пилотного проекта, реализованного в Бухаре, многие граждане Узбекистана были трудоустроены в Германии в сфере переработки мяса, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
С целью расширения данной практики и на другие регионы страны подписано соглашение между руководителем Агентства миграции Узбекистана Бехзодом Мусаевым и менеджером немецкой компании «Premium Food Group» Томасом Фёрстером.
Согласно документу, более 100 граждан Узбекистана, проходящих обучение в Бухаре, уже в 2026 году будут обеспечены работой в Германии. В дальнейшем планируется запуск аналогичных образовательных программ в городах Нукус и Термез с последующим трудоустройством выпускников на высокооплачиваемые рабочие места.
Отмечается, что «Premium Food Group» является одним из крупных производителей продуктов питания в Германии, объединяющим более 160 предприятий. Компания специализируется на переработке мяса, производстве готовой продукции и логистике.
Реализуемый проект становится эффективной моделью сотрудничества, связывающей профессиональную подготовку кадров с конкретными потребностями работодателей. Пилотная инициатива, запущенная в Бухаре, рассматривается как новый подход к подготовке специалистов по востребованным за рубежом направлениям и их последующему трудоустройству.