В городах Узбекистана будут открыты квалификационные центры для желающих работать в Турции и странах ЕС
Январь 17, 2026. 10:00 • 2 мин
• 986
АНКАРА, 17 января. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Илхом Хайдаров встретился с сотрудниками Центра профессиональной квалификации «Arya» при Турецком агентстве по оценке профессиональной квалификации (MYK), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече обсуждался вопрос проведения в Узбекистане экзаменов по оценке профессиональной квалификации и сертификации для узбекских граждан, желающих работать в Турции и странах Европы.
MYK — это агентство при Министерстве труда и социального обеспечения Турции, созданное в 2006 году с целью создания и внедрения системы профессиональной квалификации. Выданные им свидетельства о профессиональной квалификации признаются большинством работодателей в европейских странах и открывают возможности трудоустройства в этих странах. В течение 2025 года Центр «Arya» выдал свидетельства о профессиональной квалификации 2500 гражданам Узбекистана. Все эти граждане были задействованы в проекте строительства АЭС «Аккую».
На встрече была представлена информация о центрах, подготовленных для проведения квалификационных экзаменов в городах Ангрене и Гулистане.
Отмечено, что к концу этого года в Учтепинском районе Ташкента будет открыт специализированный учебный центр, где будут созданы все условия для проведения квалификационных экзаменов.
По итогам встречи достигнута договоренность об организации в городах Ангрене и Гулистане экзаменов для оценки и подтверждения профессиональной квалификации еще 2000 граждан Узбекистана, желающих получить временную работу на АЭС «Аккую» в течение 2026 года, а также об открытии центра оценки и подтверждения квалификации в городе Намангане.