В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с молодыми согражданами
ВАШИНГТОН, 29 декабря. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с молодыми согражданами, обучающимися и работающими в США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе диалога обсуждались направления молодежной политики Узбекистана, созданные для молодых людей широкие возможности, вопросы укрепления сотрудничества с США, ускорения экономических реформ и развития сферы образования, а также поддержки молодежных инициатив.
В данном контексте рассмотрено недавнее создание платформы «Илдиз», объединяющей соотечественников в США.
На встрече отмечалось, что количество узбекских студентов, обучающихся в США, в 2023/24 учебном году достигло 1219 человек, что показало рост более чем в два раза по сравнению с 2017 годом. В свою очередь, открытие Американского технологического университета в Ташкенте в 2024 году в сотрудничестве с Университетом штата Аризона положило начало новому этапу в образовательном сотрудничестве.
В ходе встречи молодые люди выдвинули множество инициатив по организации культурных, научных и деловых мероприятий совместно с различными узбекскими молодежными группами в штатах США, формированию базы перспективных узбекских специалистов, работающих в Америке, организации регулярных семинаров и встреч с ними по отдельным вопросам.
Обсуждались вопросы увеличения количества медиа-проектов, фильмов, образовательных программ и специальных культурных встреч через Интернет и социальные сети в целях популяризации узбекской культуры в США.
В сотрудничестве со Всемирной ассоциацией молодежи Узбекистана выдвинуто предложение создать союз, объединяющий узбекских студентов, обучающихся в США, внедрить платформу для обмена идеями и информацией по взаимному обмену информацией, стажировкам и научным исследованиям.
В завершение встречи было отмечено, что вклад молодых специалистов, живущих, обучающихся и работающих в Америке, будет иметь большое значение в процессе становления Нового Узбекистана.