Взгляд из Пакистана: Для Узбекистана участие в саммите в Вашингтоне открывает возможности внести вклад в глобальные усилия по предотвращению конфликтов
Февраль 21, 2026. 09:10 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 21 февраля. /ИА «Дунё»/. Декан факультета политики и международных отношений пакистанского Университета Каид-и-Азам, профессор Зафар Наваз Джаспал прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-19 февраля визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США и его участия в первом заседании Совета мира:
- Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Вашингтон для участия в первом саммите Совета мира, созванном по инициативе Президента США Дональда Трампа, вышел далеко за рамки двусторонней дипломатии. В условиях нарастающей неопределённости в мировой политике эта поездка продемонстрировала стремление официального Ташкента укрепить свою роль как ответственного и конструктивного участника международных процессов.
Идея создания Совета мира прежде всего представляет собой попытку сформировать альтернативную или параллельную площадку по отношению к традиционным механизмам глобального управления, таким как система ООН. При условии реализации заявленных целей - обеспечения стабильности, восстановления управляемости в кризисных государствах и предотвращения глобальных конфликтов - новый формат может оказать ощутимое влияние на международную повестку.
Участие Узбекистана в Совете мира имеет особое значение. Официальный Ташкент последовательно проводит политику, ориентированную на многосторонность, региональную солидарность и диалог, укрепляя свой авторитет в качестве одного из ключевых акторов в вопросах Афганистана, формирования Новой Центральной Азии и продвижения устойчивого развития. Присоединение к новому формату следует рассматривать не как отход от поддержки ООН, а как расширение инструментов миротворческой дипломатии.
Тот факт, что первый саммит Совета мира был посвящён сектору Газа, придаёт инициативе особую актуальность. Реализация задач по восстановлению инфраструктуры и формированию устойчивой системы управления потребует широкомасштабной координации с региональными государствами и международными финансовыми институтами. Участие стран из различных регионов, включая Узбекистан, дополнительно усиливает значимость данного формата.
Для Узбекистана участие в саммите открывает возможности внести вклад в глобальные усилия по предотвращению конфликтов, укрепить стратегический диалог с США и расширить экономические перспективы. В более широком контексте этот визит свидетельствует о возрастающем субъектном потенциале Центральной Азии в мировой политике.