Взгляд из Риги: Участие Президента Узбекистана в заседании Совета мира демонстрирует готовность страны вносить практический вклад в обеспечение международной стабильности
Февраль 21, 2026. 11:30 • 3 мин
РИГА, 21 февраля. /ИА «Дунё»/. Директор Института экономики Латвии Нина Линде прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-19 февраля визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США и его участия в первом заседании Совета мира:
- Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Соединённые Штаты Америки для участия в заседании Совета мира является важным шагом в укреплении международных позиций Узбекистана и его роли в продвижении глобальной повестки мира и устойчивого развития.
Об этом свидетельствует активная программа визита, включавшая участие в многостороннем форуме высокого уровня, а также проведение двусторонних встреч с представителями политических и деловых кругов США. В ходе переговоров были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, технологической и гуманитарной сферах, что отражает стремление сторон к формированию долгосрочного стратегического партнёрства.
Последовательная внешняя политика Ташкента, основанная на принципах открытости, прагматизма и конструктивного диалога, способствует укреплению доверия со стороны ведущих мировых держав. Участие Президента Узбекистана в заседании Совета мира демонстрирует готовность страны вносить практический вклад в обеспечение международной стабильности и развитие многостороннего сотрудничества.
На фоне сохраняющейся турбулентности в мировой экономике и геополитике я придаю особое значение инициативам Узбекистана, направленным на развитие межрегиональной кооперации и диверсификацию внешнеэкономических связей. Я убеждена, что расширение узбекско-американского взаимодействия открывает дополнительные возможности для привлечения инвестиций, внедрения передовых технологий и повышения устойчивости национальной экономики.
Считаю, что пакет подписанных соглашений по инвестициям и торговле отражает прагматичный подход Ташкента к укреплению экономических связей с крупнейшей мировой экономикой и инвесторами, а также демонстрирует значительный потенциал для устойчивого роста обеих экономик.
В центре деловой повестки визита - создание совместной инвестиционной платформы между Узбекистаном и США. Этот механизм, подписанный в Вашингтоне, направлен на системное продвижение крупных инвестиционных проектов и практическое участие частного капитала в приоритетных отраслях. Среди таких сфер - энергетика, критические минералы, инфраструктура, сельское хозяйство и транспорт.
Также надо отметить новый трёхлетний экономический кооперационный план общей стоимостью около 35 миллиардов долларов, предусматривающий совместное финансирование и реализацию масштабных проектов, что, на мой взгляд, является важным шагом к увеличению прямых инвестиций и более глубокой интеграции в глобальные цепочки создания стоимости.
В целом, визит Шавката Мирзиёева в США и его участие в заседании Совета мира послужат дальнейшему укреплению международного авторитета Узбекистана и придадут новый импульс развитию сотрудничества страны с ключевыми мировыми партнёрами на долгосрочную перспективу.