Первый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Наследному принцу Лихтенштейна
ВАДУЦ, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Первый посол Узбекистана в Княжестве Лихтенштейн с резиденцией в Берлине Дильшод Ахатов вручил верительные грамоты Наследному принцу государства Алоизу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Наследный принц Лихтенштейна поддержал проводимые в нашей стране реформы и усилия по развитию взаимовыгодных отношений между двумя странами. Он особо отметил первое в истории назначение посла Узбекистана в Лихтенштейн.
Подчеркивалось, что дипломатические отношения, установленные между Лихтенштейном и Узбекистаном в марте 2024 года, являются важной основой для системного продолжения сотрудничества, и Вадуц стремится к расширению и укреплению связей с Ташкентом.
В завершение встречи принц Алоиз передал Президенту Узбекистана свои наилучшие пожелания и искренние приветствия, а также пожелал мира и процветания народу нашей страны.
Узбекская делегация также встретилась с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел, охраны окружающей среды и культуры Лихтенштейна Сабиной Монауни. В ходе беседы была дана высокая оценка конструктивному диалогу двух стран в рамках ООН и других международных организаций.
Она приветствовала миролюбивую, открытую, прагматичную и активную внешнюю политику Узбекистана. При этом было отмечено наличие больших возможностей для дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества между странами.
В частности, Сабина Монауни высоко оценила плодотворное взаимодействие в рамках Швейцарской группы по голосованию в Международном валютном фонде и выразила уверенность, что членство Лихтенштейна с октября 2024 года в этой группе будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в экономической и финансовой сферах между нашими странами.
Напомним, что в октябре 2023 года Дильшод Ахатов вручил верительные грамоты Федеральному президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру в качестве посла Узбекистана в ФРГ.
В настоящее время Дильшод Ахатов также по совместительству является послом Узбекистана в Швейцарии и Чехии.