Август 20, 2026. 19:00 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с государственным министром по делам блокчейна и криптовалют Пакистана, главой Управления по регулированию виртуальных активов Билолом бин Сакибом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы были обсуждены перспективы развития узбекско-пакистанского сотрудничества в сферах блокчейн-технологий, цифровой финансовой инфраструктуры, виртуальных активов и искусственного интеллекта.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам взаимного обмена регуляторным опытом в данной сфере, подписания соответствующих документов о сотрудничестве, реализации совместных проектов и налаживания механизмов прямого диалога между профильными государственными и финансовыми институтами двух стран.
В ходе встречи пакистанская сторона была ознакомлена с опытом регулирования сферы криптомайнинга в Узбекистане, действующими правовыми механизмами, требованиями законодательства в данной области, а также созданными для инвесторов условиями и льготами.
В частности, большой интерес у представителя Пакистана вызвало создание в Каракалпакстане специальной майнинговой зоны «Besqala Mining Valley». Было отмечено, что на этой территории созданы специальные условия для осуществления майнинговой деятельности с использованием возобновляемых источников энергии, а также других разрешенных в установленном законодательством порядке источников энергии.
Министр Билол бин Сакиб, в свою очередь, проинформировал о проводимой в Пакистане работе по формированию современной и эффективной системы государственного регулирования рынка виртуальных активов. Он подчеркнул, что руководство Пакистана оценивает данное направление как одно из перспективных для цифровой трансформации национальной экономики, внедрения инновационных технологий и привлечения новых инвестиционных возможностей.
В связи с этим было подчеркнуто, что одной из главных задач в Пакистане является разработка сбалансированной регуляторной модели, которая наряду с обеспечением государственного контроля, финансовой стабильности и информационной безопасности в этой бурно развивающейся сфере не будет создавать излишних барьеров для технологических инноваций и притока инвестиций.
«По приглашению Центрального банка Узбекистана я с нетерпением жду своего визита в вашу страну для участия в первом «Форуме финансов и технологий Шелкового пути», который пройдет в Ташкенте 24-26 августа текущего года, - сказал государственный министр. - В ходе визита мы планируем ближе ознакомиться с передовым опытом Узбекистана в этой сфере, обсудить возможности реализации перспективных совместных проектов, а также непосредственно изучить потенциал специальной майнинговой зоны в Каракалпакстане».
Кроме того, стороны отметили налаживание прямого сотрудничества между профильными финансовыми учреждениями двух государств как перспективное направление.
В частности, пакистанская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом с Центральным банком Узбекистана по вопросам формирования государственной политики в сфере цифровых и виртуальных активов, совершенствования нормативно-правовой базы, внедрения эффективных регуляторных механизмов и развития цифровой финансовой инфраструктуры.
В завершение встречи стороны договорились продолжить диалог для последовательного развития сотрудничества в таких бурно развивающихся сферах, как блокчейн-технологии, виртуальные активы, цифровые финансы и искусственный интеллект.