Август 28, 2026. 18:00 • 2 мин
МИНСК, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Беларуси Нуриддин Мамажонов встретился с генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым для обсуждения участия республики в многостороннем сотрудничестве в рамках Содружества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Генсек СНГ отметил, что за последнее десятилетие участие Узбекистана в деятельности Содружества существенно расширилось: страна присоединяется к ранее принятым документам и выступает с собственными инициативами.
В числе инициатив он назвал разработку «дорожной карты» по поддержке специальных экономических зон, создание венчурной платформы СНГ для продвижения стартапов и инноваций, а также программы инновационного развития энергетического сектора.
Генсек СНГ также отметил роль Узбекистана в реализации крупных проектов. В 2024 году Ташкент стал первой Молодежной столицей СНГ, в 2025 году принял первый Форум регионов государств–участников СНГ, а в 2026 году в стране прошли Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» и Форум «Инновационная индустрия СНГ».
На встрече отмечалось, что в 2027 году председательство в СНГ перейдет к Узбекистану. Республика будет председательствовать в Содружестве во второй раз после 2020 года.