Средний возраст населения Узбекистана не достигает 30 лет
ТАШКЕНТ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. По состоянию на 1 января 2026 года средний возраст населения Узбекистана составил 29,5 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, наиболее высокий средний возраст населения зафиксирован в городе Ташкенте — 32,7 года. Далее следуют Бухарская область — 31,1 года, Ташкентская область — 31 год и Навоийская область — 30,1 года.
Средний возраст населения в Ферганской области составил 30 лет, в Республике Каракалпакстан — 29,8 года. В Андижанской и Хорезмской областях данный показатель достиг 29,5 года, в Наманганской области — 29 лет.
Ниже среднего по стране показатель отмечен в Сырдарьинской области — 28,7 года, Самаркандской области — 28,5 года и Джизакской области — 28,4 года.
Самый молодой возраст населения зарегистрирован в Кашкадарьинской области — 27,7 года и Сурхандарьинской области — 27,4 года.
Статистические данные свидетельствуют о сохранении относительно молодого возрастного состава населения Узбекистана. При этом наиболее высокий средний возраст наблюдается в столице и ряде регионов страны, тогда как самые молодые показатели зафиксированы в южных областях.
На 8 июня численность постоянного населения Узбекистана составляет 38 миллионов 496 тысяч 805 человек.