Взгляд из Душанбе: Ташкент становится площадкой, через которую внешние акторы взаимодействуют с регионом
Июнь 08, 2026. 11:55 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 4-5 июня рабочего визита Президента Узбекистана в Россию и участия в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ):
- Рабочий визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Санкт-Петербург 4-5 июня 2026 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) необходимо рассматривать уже не просто как протокольное мероприятие, а как событие более широкого стратегического значения, отражающее углубление двустороннего взаимодействия между Узбекистаном и Россией, а также усиливающее роль Центральной Азии как самостоятельного и всё более активного регионального центра экономической кооперации.
Такие выводы во многом подтверждаются стартом строительства первой АЭС в Узбекистане. Атомная энергетика - это уже другой уровень сотрудничества. Это не просто удачное инвестиционное соглашение. Это прежде всего высокий уровень политического доверия и долгосрочное технологическое сотрудничество между странами.
Следует обратить внимание на уникальность проекта. Это первая в мире интегрированная АЭС, сочетание двух мощных энергоблоков (ВВЭР-1000 по 1 ГВт) и двух малых модульных реакторов (РИТМ-200Н по 55 МВт).
В данном случае Узбекистан также выполняет роль регионального представителя Центральной Азии. Это нельзя рассматривать как лидерство. Ташкент становится площадкой, через которую внешние акторы взаимодействуют с регионом.
В целом страны Центральной Азии демонстрируют наиболее успешный и позитивный пример многовекторной политики и без участия в геополитических конфронтациях. Наглядный пример, это демонстрация внешней политики Узбекистана.
Достигнутые результаты встречи глав государств Узбекистана и России демонстрируют переход узбекско-российских отношений на новую фазу долгосрочного совместного развития. Мы наблюдаем уже формирование нового узбекско-российского стратегического экономического комплекса, который в перспективе может стать опорным элементом в новой архитектуре сотрудничества России с Центральной Азией.