В Красноярске впервые прошел узбекский праздник «Ковун сайли»
КРАСНОЯРСК, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске впервые в Красноярске инициирован и с успехом проведен колоритный и масштабный праздник «Ковун сайли», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Он собрал не только жителей и гостей Красноярска, значительное количество соотечественников, работающих в настоящее время на различных предприятиях Красноярского края, но и представителей других государств Центральной Азии.
В своем приветственном слове генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров особо отметил, что праздник символизирует собой не только трудолюбие и мастерство узбекского народа, но и показывает такие его качества, как радушие, гостеприимство и человечность.
Особый акцент был сделан на том, что среди всех городов России «Ковун сайли» проводится только в Красноярске, что является еще одним подтверждением сплоченности и единения соотечественников, находящихся в настоящее время за пределами Родины.
Выступившие затем представители государственных и общественных кругов Красноярска подчеркнули уникальность культуры и искусства Узбекистана и заверили в том, что будут оказывать узбекской диаспоре в Красноярском крае всяческую поддержку в сохранении своей самобытной культуры, истории, традиций и обычаев.
Особый колорит торжеству придало выступление Театра танца «Фантазия» из Ферганы, показавшего всю красоту и самобытность узбекского танца во всей его красе, а также наших исполнителей национальных песен и мелодий, виртуозов игры на музыкальных инструментах - доире и танбуре - Улугбека Хошимова и Низомжона Вахобова.
Примечательно, что впервые творческий коллектив из Узбекистана принимал столь активное участие в этом значимом и торжественном мероприятии на красноярской земле.
Апофеозом выступления наших мастеров искусств на красноярской земле стал Гала-концерт в Доме дружбы народов Красноярского края, который был встречен непрекращающимися и продолжительными овациями и восторженными откликами всех зрителей этого уникального концерта.