Узбекистан и Индия обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере организации выборов
ДЕЛИ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев встретился с главным избирательным комиссаром Индии Гьянешем Кумаром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Узбекистана и Избирательной комиссией Индии. Глава Избирательной комиссии Индии высоко оценил текущий уровень взаимодействия и подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии межинституционального партнерства.
Особое внимание было уделено вопросам обмена опытом в сфере организации выборов, подготовки кадров и развития профессиональных контактов. Индийская сторона выразила готовность организовать программы повышения квалификации для представителей ЦИК Узбекистана, а также продолжить практику взаимного участия международных наблюдателей в электоральных процессах двух стран.
Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в области применения современных избирательных технологий, включая электронные машины для голосования (EVM) и системы верификации бумажной ленты (VVPAT). Достигнута договоренность о продолжении экспертного диалога по данному направлению.
Во время беседы Гьянеш Кумар пригласил представителей ЦИК Узбекистана принять участие в ежегодной Международной конференции по вопросам демократии и управления выборами, которая состоится в Нью-Дели в январе 2027 года.
Кроме того, индийская сторона представила инициативу по созданию глобальной «Энциклопедии демократий мира» и передала узбекской стороне материалы для рассмотрения и возможного участия в реализации проекта.