В Пекине представлена изданная на китайском языке Стратегия "Узбекистан - 2030"
ПЕКИН, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Посольством нашей страны в Пекине в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук проведена презентация Стратегии «Узбекистан-2030», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Изданная Посольством при содействии Центра «Стратегия развития» в виде брошюры Стратегия «Узбекистан-2030» была переведена на китайский язык преподавателем узбекского языка в Центральном университете национальностей Дилсорой Мирзаахмедовой.
В мероприятии приняли участие представители ведущих научных, академических, экспертно-аналитических центров и СМИ Китая.
Участники презентации были ознакомлены с основной сутью и значением Стратегии «Узбекистан-2030», поставленными в ней целями и задачами.
В ходе выступлений отмечалось, что Стратегия «Узбекистан-2030» является важным документом, определяющим основные направления развития страны на ближайшие 7 лет, и направлена на достижение 100 целей в рамках 5 приоритетных направлений.
Было подчеркнуто, что сегодня осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы во всех сферах являются основой для дальнейшего развития дружественных отношения страны с зарубежными государствами.
В этом плане особое внимание уделялось двусторонним динамично развивающимся в последние годы отношениям между Узбекистаном и Китаем, которые имеют уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.
Внимание было акцентировано на активно развивающееся сотрудничество между регионами двух стран. Участники были проинформированы, что в июне в Самарканде состоится второй Узбекско-китайский межрегиональный форум, который придаст новый импульс деловым контактам.
В ходе мероприятия заместитель генерального секретаря института Тайхэ Ван Юйгуэ подчеркнула важность воспитания молодежи, образования и подготовки кадров, учитывая, что 60% населения Узбекистана составляет молодежь.
- Стратегия содержит четкие задачи в этом направлении. В этой связи, важно усилить сотрудничество в сфере профессионального образования и обмена студентами, а также создать совместные исследовательские центры и технологические парки для развития инновационного потенциала молодежи, - сказала она.
Научный сотрудник Китайской академии международных отношений Чжао Чжэнь отметила, что Стратегия «Узбекистан – 2030» представляет собой тщательно разработанный план, учитывающий как экономические, так и социальные аспекты развития страны. По её мнению, стремление Узбекистана к вхождению в число государств с доходом выше среднего, а также модернизации систем образования, здравоохранения и социальной защиты создают привлекательные возможности для китайских инвесторов.
Заместитель директора Института социальных исследований Евразии Центра развития Госсовета КНР Сюй Тао отметил, что Стратегия «Узбекистан–2030» обеспечивает устойчивое и инклюзивное развитие страны и определяет долгосрочные. Она предусматривает достижение таких целей, как реформы в различных областях, экономический рост, совершенствование систем образования, здравоохранения и социальной защиты, обеспечение экологической устойчивости и модернизация государственного управления.
В интервью ИА «Дунё» некоторые участники мероприятия поделились своими мнениями.
Директор института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи:
- Сегодня совместно с Посольством Узбекистана в Китае мы провели «круглый стол», посвященный Стратегии «Узбекистан-2030».
Исследования показали, что данная Стратегия имеет большое значение для развития Узбекистана. Цели стратегии, от экономической сферы до государственного управления, внесут большой вклад в будущее развитие страны, а также создадут новые возможности для китайско-узбекского сотрудничества.
Стратегия «Узбекистан-2030» может эффективно интегрироваться с инициативой «Один пояс, один путь» и новыми планами развития Китая, в частности, с концепцией «Новый Китай».
Благодаря сегодняшней презентации смогли получить подробную информацию о проводимых в Узбекистане масштабных реформах в рамках Стратегии.
Младший научный сотрудник, Отдела Центральной Азии и Кавказа, Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Лю Чан:
- Пять целей развития, предусмотренных в Стратегии, тесно связаны с Целями устойчивого развития ООН и демонстрируют применение глобальных концепций развития к национальным условиям. Стратегия соответствует международным тенденциям и основана на национальных реалиях. Она подчеркивает решимость реформ, направленных на повышение эффективности государственного управления, демонстрирует приверженность модернизации посредством институциональных инноваций и совершенствования управления.
В частности, очень ценно, что на практике в реализации этой среднесрочной и долгосрочной стратегии развития были достигнуты конкретные результаты. Стратегия до 2030 года определила направления развития Узбекистана в сложной международной обстановке. Уверена, что данный программный документ будет способствовать не только устойчивому развитию Узбекистана, но и привнесет новую перспективу в китайско-узбекское стратегическое партнерство. Как исследователь, я внимательно слежу за его реализацией.